Диетолог перечислила алкогольные напитки, которые более полезны

Алкогольными напитками, без сомнения не стоит увлекаться. Однако, если в меру и не часто, то диетолог перечислила напитки, которые менее всего вредят здоровью, сообщает insider.com.

Бар. Фото: скриншот YouTube-видео
Бар. Фото: скриншот YouTube-видео

В пример приводятся исследования, которые показали, что некоторые виды алкоголя или несколько напитков могут даже защитить здоровье, например сердце.

Диетолог Меган Кобер считает, что такой положительный эффект на сердце алкоголь оказывает из-за того, что помогает расслабиться.

Если предстоит мероприятие или праздник, то лучше выбирать тот вид алкоголя, который менее опасен.

В список попали пять напитков:

  • Красное вино. Из всех видов алкоголя вино считается более полезным. В красном вине содержаться антиоксиданты, защищающие клетки от повреждений. Также в составе есть полифенолы, которые способствуют здоровью сердца. Белое и розовое вино тоже имеют такие свойства, хотя в них меньше пользы. Диетолог советует выбирать только натуральные вина. В них меньше добавок, поэтому печень менее будет повреждаться.
  • Шампанское. Напиток делают из натурального винограда, а он богат фенольными соединениями. Они могут улучшить здоровье мозга, а также снизить риск развития слабоумия.
  • Текила. Исследование на мышах показало, что текила агавы способна улучшить здоровье костей, а также помогает кальцию усвоиться. Принято считать, что прозрачные напитки, в число которых входит текила, менее калорийны, но они быстро попадают в организм.
  • Виски. Этот напиток, как и красное вино, имеет антиоксидантные свойства. Одно из исследований показало, что если умеренно употреблять алкоголь и повысить употребление антиоксидантов, то снижается риск сердечных заболеваний.
  • Твердый чайный гриб. Комбуча - напиток готовится на основе ферментированного чая. В нем настолько мало алкоголя, что его не относят к алкогольным напиткам. Но некоторые производители сейчас готовят твердый чайный гриб настолько крепким, что он сравним с пивом или крепким зельтером. Твердый чайный гриб способствует снижению кровяного давления, а также уровню холестерина.

Ранее портал "Стена" сообщал, что специалисты советуют избавиться от одной привычки, которая со временем может привести к инсульту.

Также мы писали, что назван алкогольный напиток, который способен снять боль не хуже за таблетки.

Напоминаем, что популярный напиток повышает риск развития рака.