Пленные россияне работают в украинских тюрьмах

Все российские военнопленные, не имеющие ранений или не проходящие лечение, задействованы в трудовых процессах в специальных лагерях. Их производительность выше, чем у обычных заключенных. Об этом министр юстиции Денис Малюська рассказал в интервью "Украинскому Радио".

"Все военнопленные, не имеющие ранений или не находящиеся на лечении, трудятся в специальных лагерях для военнопленных. Это несложные виды работы - плетение мебели из лозы, сборка различных изделий. Это, скажем так, простая физическая работа, и при этом они заняты. В аспекте трудовой дисциплины, безусловно, с ними проще работать, чем с обычными заключенными, совершившими преступление. Поэтому там уровень дисциплины высок, и, соответственно, эффективность труда выше. Каждый военнопленный, находящийся в нашей системе, вовлечен в производственный процесс", - сообщил министр.

Он подчеркнул, что у заключенных в Украине труд является добровольным.

"Многие заключенные хотят работать, и мы создаем все необходимые условия для этого... Работая, с одной стороны, они приобретают навыки, которые будут им полезны после освобождения. С другой стороны, они получают дополнительный заработок, часть которого будет направлена на компенсацию причиненного им ущерба при совершении преступления", - подчеркнул Малюська.

По его словам, заключенные трудятся на различных предприятиях, заводах, а также в предприятиях, входящих в систему исполнения наказаний.

Также он отметил, что самые опасные преступники не имеют права работать вне учреждений исполнения наказания: "Если речь идет о работе вне учреждения, как правило, это связано с преступлениями небольшой тяжести, где риски совершения повторного преступления в ходе такой работы крайне невелики".

Ранее Малюська информировал, что в учреждениях Государственной уголовно-исполнительной службы Украины для содержания российских военнопленных создано 51 подразделение и специальный лагерь, где предоставлены достойные бытовые условия и организовано медицинское обслуживание.

Ранее портал "Стена" сообщал, что в декабре жизнь военных радикально изменится.

Также мы писали, что Рада хочет продлить снова военное положение и мобилизацию, названы новые сроки.

Напоминаем, что украинцев начали готовить к мобилизации.