Медики рассказали, чем опасно употребление, казалось бы, обычного вина

О том, что любителям пропустить один или более бокалов вина ежедневно, лучше отказаться от алкоголя, поскольку даже обычное употребление не принесет никакой пользы организму, а только вред, и это подтверждают данные исследований, опровергнувшие миф - красное вино полезно для сердца из-за содержащихся в нем антиоксидантов, пишет "Стена".

Алкогольные напитки. Фото: скриншот YouTube-видео.
Алкогольные напитки. Фото: скриншот YouTube-видео.

Результаты наблюдений демонстрируют, что риск онкологических заболеваний возрастает с увеличением объемов потребляемого алкоголя - два стакана ежедневно, в течение пяти лет, повышают риск появления рака в той же степени, что и употребление одного стакана в день на протяжении десяти лет. То есть, полный отказ от спиртных напитков поможет избежать этого недуга, и даже минимальная или умеренная дозировка, так или иначе, связана с повышенным риском онкозаболеваний.

Кроме того, медицинские исследователи просто уверены - любая разновидность алкогольных напитков вызовет рак, даже те, которые считались полезными, например, белые и красные сорта вина.

К тому же, стало известно, какими видами рака чаще всего страдают пьющие пациенты:

  • раком рта и горла;
  • раком пищевода;
  • колоректальным раком;
  • раком печени;
  • раком молочной железы.

Алкогольные напитки. Фото: скриншот YouTube-видео.
Алкогольные напитки. Фото: скриншот YouTube-видео.

Причина таких негативных последствий потребления алкоголя в том, что тело, при расщеплении спиртов, вырабатывает ядовитое химическое соединение, называемое ацетальдегидом, повреждающее ДНК, и нарушающее уровень гормонов, что приводит к неправильному делению клеток. Также, алкогольные напитки могут вызвать онкологию у женщин, повышая выработку эстрогена, который является ключевым фактором при развитии рака груди и подобных гормоночувствительных форм онкологических заболеваний.

К слову, до этого "Стена" писала о том, что эксперты назвали добавки к кофе, которые быстро угробят ваше здоровье.

Также ранее наш портал сообщал о том, что специалисты в сфере диетологии подсказали, какой вид кофе необычайно полезен.

А до этого мы сообщали о том, какие сладкие вкусности лучше выбрать, чтобы добавить организму немного здоровья.