Медицинские специалисты рассказали, как повлияет на организм месячный отказ от алкоголя

О том, что спиртосодержащие напитки вредны в любой дозировке, но по данным некоторых исследований, все же минимальные порции красных сортов вина или темного пива, можно себе позволить, пишет "HarpersBazaar".

Алкогольные напитки. Фото: скриншот YouTube-видео.
Алкогольные напитки. Фото: скриншот YouTube-видео.

В частности, весь вред алкоголя, особенно крепкого, в том, что он содержит слишком много калорий и сахара: в одном большом бокале столько же калорий, сколько и в порции мороженого, а, например в полу-литре сидра столько же глюкозы, как пончике. Кроме того, злоупотребление спиртным вызывает излишний аппетит, и после пары рюмок съесть можно на 30 процентов больше, чем обычно. Также, от спиртных напитков в особенности страдает печень: этот уникальный орган способен восстанавливаться, если исключить алкоголь хотя бы на месяц.

Помимо этого, отказ от любых спиртных напитков позитивно повлияет на состояние всего организма целиком: снизится возникновения сердечно-сосудистых и онкологических заболеваний, сахарного диабета и панкреатита. К тому же алкогольные напитки негативно влияют на альфа-волны мозга, дестабилизируя их колебания, что вызывает бессонницу: только кажется, что после алкоголя засыпаешь быстро и крепко, но это вовсе не так - сон трезвым гораздо полезнее: развивает память, повышает концентрацию и когнитивные функции мозга.

Алкогольные напитки. Фото: скриншот YouTube-видео.
Алкогольные напитки. Фото: скриншот YouTube-видео.

Даже кожный покров станет чище, вы избавитесь от сухости, воспаление, раздражений и отечности, но особенно алкогольные напитки противопоказаны тем, у кого есть проявления экземы или псориаза: спирт только усиливает малоприятные симптомы, влияет на химические процессы мозга, а его потребление спровоцирует депрессивное состояние и раздраженность.

К слову, до этого "Стена" писала о том, что популярный педиатр Евгений Комаровский рассказал, как можно укрепить здоровье детям от 3-х до 4-х лет.

Также ранее наш портал сообщал о том, какие неожиданные болезни могут появиться, если злоупотреблять некоторыми фруктами.

А до этого мы сообщали о том, какие знаки Зодиака, с приходом осени, внезапно обретут финансовое благополучие.