Медицинские специалисты объяснили, кому ни в коем случае нельзя часто есть вареную кукурузу

О том, что кукуруза является любимым всеми полезным лакомством, но все же некоторым людям этот продукт противопоказан, пишет "Стена".

Вареная кукуруза. Фото: скриншот YouTube-видео.
Вареная кукуруза. Фото: скриншот YouTube-видео.

Благодаря высокому содержанию витаминов А, Е и С, никотиновой и фолиевой кислот, магния, фосфора, никеля, натрия, селена, кальция и калия, кукуруза необычайно ценна, но стоит учесть, что большая часть эти важных компонентов и витаминов при варке распадается - в консервированной кукурузе их массовая часть снижается на 70 процентов.

Кукуруза может быть полезной при профилактике атеросклероза - зернышки отлично освобождают сосуды от влияния "плохого" холестерина, и не допускают образования тромбов. Также важна кукуруза для стабильной работы желчного пузыря - селен, входящий в состав кукурузы поможет вывести из организма продукты распада алкоголя, и еще защищает печень при злоупотреблении жирными блюдами. Растительные волокна кукурузы помогут наладить работу желудочно-кишечного тракта, и не допустят запоров. Кроме того, кукуруза улучшит эмоциональное состояние, избавляя от приступов депрессии.

Кукуруза. Фото: скриншот YouTube-видео
Кукуруза. Фото: скриншот YouTube-видео

Но с кукурузой лучше не частить - она слишком калорийна: в двух початках среднего размера содержится практически суточная норма калорий, и лицам, страдающим излишним весом, необходимо отказаться от часто потребления этого сезонного лакомства. Помимо этого, медики настоятельно рекомендуют не есть кукурузу тем, у кого есть язва желудка, плохая свертываемость крови или склонность к аллергической реакции. Также, некоторые желудочно-кишечные расстройства не позволят полноценно переваривать вареную кукурузу, поскольку это достаточно тяжелая пища. Запрещено есть кукурузу и при варикозном расширении вен или тромбофлебите, а истощенный организм еще и не сможет выработать нужные для переваривания ферменты.

К слову, до этого "Стена" писала о том, что педиатр Комаровский рассказал, как экстренно сбить температуру.

Также ранее наш портал уведомлял о том, как приготовить вкуснейший торт из кабачков и томатов.

А до этого мы сообщали о том, какой доступный напиток поможет избавиться от тромбов.