Педиатр посоветовал, лететь ли на отдых если ребенок температурит

К известному педиатру Евгению Комаровскому молодые родители часто обращаются за советами. В этот раз молодая мама решила подстраховаться и поинтересовалась, лететь ли в отпуск, если накануне вылета у ребенка поднялась температура. Совет педиатра в Instagram будет актуален многим родителям в сезон отпусков.

Мама с ребенком. Фото: скриншот Youtube-видео
Мама с ребенком. Фото: скриншот Youtube-видео

После рождения малыша родители не сразу могут собраться лететь на отдых, ожидая, когда малыш станет постарше.

Но и в таком случае никто не застрахован от того, что накануне поездки малыш может заболеть. Молодая мама решила поинтересоваться мнения педиатра, что же делать в таком случае - сдавать билеты или же брать ребенка в путешествие или сбивать температуру и лететь на отдых?

Комаровский отметил, что высокая температура у ребенка может появиться не только при гриппе, это еще и один из симптомов ветрянки, стоматита, кишечной инфекции и прочих заболеваний.

Если теоретически предположить, что малыш заболел гриппом, то педиатр не видит ничего в том, чтобы взять ребенка на отдых и там продолжить его лечение.

Комаровский также отметил, что важно, насколько родители проинформированы о лечении вирусной инфекции у детей.

При гриппе и высокой температуре ребенку можно дать жаропонижающее, если насморк - промывать нос и капать сосудорасширяющее лекарство. Все это можно выполнять и во время поездки. А вот давать ребенку антибиотики сразу же, как только у малыша повысилась температура, чтобы не отменять поездку, он не советует.

В целом, педиатр не видит причин отказываться путешествовать с ребенком из-за страха, что он может перед вылетом заболеть.

Но не все подписчики согласились с таким советом. Например, одна мама попала в похожую ситуацию и не раздумывая отменила поездку ради здоровья ребенка.

Другая же мама написала, что никогда из-за температуры у ребенка не отказывалась от отдыха. Но были и те, кто написал, что родители беря в дорогу больного ребенка не думают, что могут заразить окружающих и у них будет испорчен отдых.

Комментарии. Фото: скрин Instagram

Ранее портал "Стена" сообщал, что Комаровский напомнил, какая еда может быть потенциально опасна для ребенка.

Также мы писали, что водителям напомнили, как правильно и безопасно перевозить ребенка в автомобиле.

Напоминаем, что педиатр посоветовал родителям, как защитить ребенка от нового штамма "Дельта".