Кабачковый торт - необычная закуска к праздничному столу

Сейчас самый сезон кабачков, в этом году этот овощ уродил, как никогда. Если вы не знаете, что можно приготовить из кабачков, то этот рецепт будет как нельзя кстати. Кабачковый торт готовится легко, при этом выглядит очень эффектно. Такое блюдо не стыдно подать на праздничный стол и удивить гостей своими кулинарными способностями. Рецептом поделился Сергей Джуренко на своем сайте djurenko.com.

Торт. Фото: скриншот YouTube-видео
Торт. Фото: скриншот YouTube-видео

В первый раз на приготовление торта из кабачков может уйти больше времени, но само блюдо совсем несложное.

Тем, кому уже надоели икра из кабачков либо оладьи, этот рецепт очень пригодится. Вся семья будет в восторге от такой закуски. Кушать кабачковый торт можно в холодном виде.

Основная работа уйдет на то, чтобы испечь коржи для торта. Дальше нужно будет их смазать кремом и собрать воедино. Затем нужно оставить торт пропитаться, поэтому если вы решили его испечь на день рождения или другое мероприятие, нужно начинать готовку накануне.

Автор рецепта Сергей Джуренко советует отобрать молодые плоды кабачка, у которых тонкая светло-зеленая кожица.

Если вы берете совсем молодые кабачки, то их можно не очищать от шкурки. А вот из цукини будет сделать коржи труднее.

Очень важно хорошо измельчить мякоть кабачков, чтобы она потеряла максимум жидкости. Тогда коржи не развалятся и пропекутся.

Для пропитки коржей используется мягкий крем из сыра домашнего производства. Хотя, по словам автора, некоторые любят использовать майонез. В качестве украшения между слоями и сверху можно использовать половинки помидоров.

Ингредиенты на кабачковый торт:

  • Молодые кабачки - 5-6 шт;
  • Яйца - 2шт;
  • Пшеничная мука - 3 ст.л;
  • Соль и перец;
  • Разрыхлитель;
  • Растительное масло.

Ингредиенты на крем:

  • Мягкий домашний сыр - 400 г;
  • Чеснок - 2 зубчика;
  • Укроп - 5-6 веточек;
  • Соль, перец, паприка.

В кабачках нужно проверить, не успели ли сформироваться семена, в коржах они не должны быть. Всего нужно примерно 1,3-1,4 кг. мякоти кабачков.

В идеале кабачки нужно натереть на мелкой терке, чтобы легче можно было испечь коржи. Мякоть посолить и оставить на 10-15 минут. Образовавшийся за это время сок нужно слить.

В "тесто" добавить 2 яйца и муку, а также 0.5 ч.л. paзpыxлитeля, чтобы получились пышные коржи.

Должна получится густая смесь как каша. Ее разделяют на 5 равных частей.

Коржи не должны быть большими, приемлемый диаметр - 18 см. Слой коржа должен быть в толщину 7-8 мм, ровным без дыр. На среднем огне жарить по 6-7 мин. с двух сторон. Коржи должны получится румяными и пропечься.

После того как коржи остыли можно приступать к их смазыванию. Сырную массу нужно разделить на 6 частей.

В конце оставшейся массой следует смазать и бока торта. После этого поставить в холодильник пропитаться на несколько часов, а лучше на всю ночь.

Можно между коржей положить ломтики томата, также сверху их красиво уложить, натереть сыр пармезан и украсить еще веточками зелени.

Ранее портал "Стена" сообщал, что вкусный десерт из кабачков и яблок, пальчики оближешь!

Также мы писали, что салат из кабачков по-корейски, вкусный рецепт.

Напоминаем, что нежные оладьи из баклажанов, рецепт простой закуски.