Лидер страны возвратил штрафы по кредитам

Глава государства Владимир Зеленский подписал законопроект, согласно которому будет отменен запрет на штрафы по новым кредитам для украинцев, что проживают на территории проведения ООС в Донецкой и Луганской областях. Информация была обнародована на сайте Офиса Президента.

Деньги. Фото: сайт Стена
Деньги. Фото: сайт Стена

Согласно новому законопроекту будет отменен запрет по начислению штрафов и накладыванию санкций на основную сумму долга по кредиту, который брали граждане после первого мая текущего года. Стоит отметить, что данное постановления касается украинцев, что проживают на территории проведения антитеррористической операции, исключением являются отдельные населенные пункты.

Согласно информации, граждане, что имеют долг по кредитованию, которые были взяты до первого мая текущего года, и имеют право не платить штраф или пеню на основную сумму долга.

Вместе с тем принятый законопроект отменяет запрет на обращение взыскания на залоговое имущество по кредиту, что были оформлены после мая текущего года под залог недвижимости, которыми владеют граждане или представители малого и среднего бизнеса на территории проведения ООС.

Исходя из постановления продолжит свое действие запрет на выселение украинцев из жилых домов, что находятся в ипотеке по существующим кредитным договорам, в том числе и на основании судебного решения об обращении взыскания на объект ипотеки.

В Офисе Президента уверяют, что принятое решение гарантирует сохранение прав для граждан, которые находились и находятся в сложном финансовом положении в связи с проведением ООС. Кроме того законопроект упростит доступ этих людей к банковскому кредитованию, в том числе и государственных программ.

Недавно Стена рассказывала, что с пятницы 10 июня вступил в силу закон о переводе бумажных трудовых книжек в электронный вид. ПФУ рассказал о переходном периоде.

Также Стена сообщала, что украинцам рассказали каким образом можно получить отпуск несколько раз за год.

Еще Стена информировала, что народные избранники предлагают легализировать продажу лечебной марихуаны. Стало известно где и когда ее можно будет приобрести.