В Гоструда рассказали когда и кому можно уйти в отпуск без сохранения зарплаты

В ведомстве объяснили как получить отпуск несколько раз в год, и кто имеет право на такой отпуск. Об этом сообщает служба коммуникации департамента.

Отпуск. Фото: скриншот Youtube
Отпуск. Фото: скриншот Youtube

В соответствии с действующим законодательством для определенной категории работников, по их желанию, предоставляется отпуск в обязательном порядке без сохранения заработной платы на срок не превышает количество предусмотренным законодательством календарных дней.

Это означает что пенсионеры по возрасту, или лица с инвалидностью третьей группы могут воспользоваться отпуском продолжительностью до 30 календарных дней ежегодно. Это может быть отпуск по 15 дней два раза в год.

Также работники могут получать отпуск без сохранения заработной платы по соглашению сторон, что указано в статье 26 части первой Закона об отпусках. Такой отпуск может предоставляться работникам по семейным обстоятельствам и по другим причинам на срок обусловленный соглашением между работником и работодателем, но не более 15 календарных дней в году.

Если отпуск взяли на меньший срок чем указывает законодательство, то в течение календарного года недополученную отпуск можно использовать в другое время.

Однако следует помнить о том что решение об отпуске нужно согласовать с работодателем.

Стоит помнить что введение карантина в Украине не влияет на общий срок установленный законодательством об отпусках, то есть отпуск без сохранения заработной платы на период карантина может длиться более 15 календарных дней в году.

Как ранее писал портал стена, украинские заробитчане в раздумьях, в Чехии сварщикам предлагают зарплату от 90 тысяч грн в месяц.

Ранее стена информировала, что украинцам рассказали, что ждет внедрения после новой пенсионной реформы.

Напомним, стало известно, кто из украинцев имеет право на самый длинный отпуск в году.