С 10 июня о бумажных трудовых можно забыть, из-за закона об электронных трудовых книжках

В пятницу, 10 июня, начал действовать закон о переводе трудовых книжек в электронный формат. Документ предусматривает отказ от бумажных трудовых, и плавный переход на электронные носители. Об этом сообщает ПФУ на своей странице в Facebook.

Трудовая книжка. Фото: скриншот YouTube
Трудовая книжка. Фото: скриншот YouTube

10 июня 2021 года Закон Украины от 5 февраля 2021 года № 1217-IX "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно учета трудовой деятельности работника в электронной форме" вступил в силу. В сообщении сказано, если в реестре будут все ведомости о трудовой деятельности в полном объеме, то и пенсия украинцам будет начисляться автоматически.

Отныне бумажные трудовые книжки можно не оформлять. Свою трудовую деятельность можно регистрировать в электронном формате. Переход от бумажных трудовых в полностью электронный формат будет длиться пять лет. Именно в этот период времени необходимо будет включить всех застрахованных лиц в Государственный реестр.

Данные о трудовой деятельности работников будут предоставлены на основании сведений, предоставленных страхователями.

Стоит сказать, что бумажные трудовые книжки не исчезнуть и не перестанут быть документом подтверждающим наличие трудовой деятельности еще в течение нескольких лет. По предположениям чиновников, бумажные трудовые продержатся еще как минимум лет пять.

Перевести свою трудовую книжку в электронный формат можно совершив несколько шагов. Необходимо зарегистрироваться на портале ПФУ. Также нужно иметь цифровую подпись. Потом нужно отсканировать свою трудовую книжку и отправить вместе с заявлением на портал ПФУ.

Стоит сказать, что в Пенсионном фонде также рассказали, что в июне начался переход от бумажных листов нетрудоспособности к электронным. Переход продлится до августа месяца, в этот период украинцы смогут получить как электронный больничный лист, так и в бумажном виде.

Как ранее писал портал Стена, украинцев переводят на электронный вид учета трудового стажа, что нужно знать.

Ранее Стена информировала, что украинцам задолжали более трех миллиардов грн по больничным.

Напомним, что в НКРЕКУ утвердили новый тариф на электроэнергию, на сколько больше будут платить украинцы.