В одном из городов Украины на взятке попалась госслужащая ПФУ

О том, что следственная группа зафиксировала факт неправомерной выгоды, и открыла уголовное производство в отношении руководительницы Черкасского отделения Пенсионного фонда Украины, информирует пресс-служба Национальной полиции в Черкасской области.

Национальная полиция. Фото: скриншот YouTube-видео.
Национальная полиция. Фото: скриншот YouTube-видео.

В частности, чиновница решила оказать "содействия" особе, спровоцировав дачу взятки в размере 1 700 долларов США. Предполагалось, что после получения иностранной валюты, глава местного отделения ПФУ быстро и положительно решит вопрос об установлении определенного соцстатуса, который даст право на пенсионное обеспечение.

Взятка. Фото: ch.npu.gov.ua
Взятка. Фото: ch.npu.gov.ua

Однако, сотрудники следственного управления ГУ Национальной полиции, с оперативным содействием Управления стратегических расследований и Департамента стратегических расследований, под руководством Черкасской облпрокуратуры, оперативно изобличили неправомерные действия государственной служащей, которая подстрекала физическое лицо к даче взятки в долларах США.

Взятка. Фото: ch.npu.gov.ua
Взятка. Фото: ch.npu.gov.ua

Глава структурного подразделения Пенсионного фонда Украины задержана в соответствии со статьей 208 "Уголовно-процессуального кодекса Украины" непосредственно на месте и во время получения незаконной выгоды. На данный момент попавшейся взяточнице сообщили о подозрении в провоцировании криминального проступка по части 4 статьи 27 и части первой статьи 369 "Уголовного кодекса Украины"(о подстрекательстве к предоставлению неправомерной выгоды должностному лицу с использованием служебного положения). Пока же госслужащую отправили под круглосуточный домашний арест.

К слову, ранее "Стена" рассказывала о том, когда и кому в Украине можно уйти в отпуск без сохранения заработной платы.

Также ранее наш портал сообщал о том, что безработным украинцам предложат государственную помощь, предназначенную для открытия собственного бизнеса.

А до этого мы писали о том, что украинцев предупредили о серьезном повышении тарифов на коммунальные услуги, на 20 - 40 процентов.