После долгожданной апрельской индексации, повышенные выплаты увидели только 20 процентов пенсионеров

О том, что после повышения размера государственной помощи, базовый размер пенсии стал больше, а вот доплата наоборот уменьшилась, но и это еще не все, пишет "Сегодня".

Пенсии 2021. Фото: скриншот YouTube-видео.
Пенсии 2021. Фото: скриншот YouTube-видео.

В частности, проведенное повышение пенсий, предусмотренное для официально трудоустроенных граждан, работающих после наступления срока выхода на заслуженный отдых, не коснулось значительной части этой категории населения: по статистике Пенсионного фонда Украины, выплаты пересчитали 633 000 граждан, но обещанные прибавки получили только 313 000 пенсионеров, то есть только каждый пятый трудоустроенный пенсионер.

Впрочем, в ПФУ утверждают, что пенсии были повышены всем, кто мог рассчитывать на перерасчет. Однако, у большого количества граждан преклонного возраста, как работающих, так и нетрудоустроенных, размер выплаты ниже минимальной. Зачастую это вызвано низкой официальной заработной платой или отсутствием необходимого страхового стажа(35 лет для мужчин и 30 для женщин).

Пенсии в Украине. Фото: сайт Стена
Пенсии в Украине. Фото: сайт Стена

Если учесть, что пенсионная выплата не может быть ниже минимальной, а сейчас эта сумма равняется 1 769 гривнам, то тем, кто имеет нужный трудовой стаж, правительство выплачивает 2 200 гривен ежемесячно, дотируя разницу из госбюджета. В эту сумму входит как базовая личная пенсия, так и доплата к ней. Таким образом, после апрельской индексации, работающему пенсионеру увеличили основную ставку выплаты, но при этом снизили сумму доплаты.

То есть, если заработанная 24 месяца назад пенсия была 1 300 гривен, а доплата составляла 197 гривен, общая сумма равнялась 1 497 гривнам. После того как минимальная пенсия выросла до 1 769 гривен, на 272 гривны, увеличилась и государственная доплата - до 469 гривен, но после перерасчета, базовая пенсия составила 1 400 гривен, а вот надбавка просела до 369 гривен.

К слову, ранее "Стена" рассказывала о том, что карантинную помощь выплатили всем застрахованным украинцам.

Также ранее наш портал сообщал о том, что Украина переходит на электронный документооборот.

А до этого мы писали о том, что в Украине хотят увеличить прожиточный минимум.