Наша страна переходит на электронный документооборот

О том, что в четверг, 10 июня, вступил в силу ЗУ №1217-9 "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно учета трудовой деятельности работника в электронной форме", на своей официальной странице в соцсети Facebook, информирует Пенсионный фонд Украины.

Трудовая книжка. Фото: скриншот YouTube-видео.
Трудовая книжка. Фото: скриншот YouTube-видео.

В частности, законом предусматривается ведения учета трудовой деятельности без выдачи привычных бумажных трудовых книжек. С этого момента, ПФУ обязан, за 5-летний период, внести в реестр застрахованных лиц Госреестра общеобязательного государственного соцстрахования отсутствующую информацию, касающуюся рабочей деятельности сотрудников, основываясь на сведениях, предоставленных страхователями, то есть работодателями.

При наличии полных данных в госреестре застрахованных лиц, о всех периодах официальной трудовой деятельности гражданина, пенсионные выплаты по возрасту станут назначаться в автоматическом режиме(без личного обращения особы) с даты, следующей за днем ​​достижения пенсионного возраста. Однако, при желании, гражданин сможет получать выплаты и с более позднего возраста.

Напомним, что в июне текущего года стартовал переходный этап введения электронных больничных листков, который должен длиться до конца августа. В течение этого периода, граждане Украины имеют возможность получать как электронные, так и бумажные листки нетрудоспособности.
Также, в соответствии с действующим законодательством, электронный реестр больничных листков будет формироваться и вестись в Пенсионном фонде Украины. Электронный листок создается в Электронном реестре, на основании медзаключения о временной нетрудоспособности.

К слову, ранее "Стена" рассказывала о том, что в МОН разъяснили как подавать документы и что нужно знать будущим студентам.

Также ранее наш портал сообщал о том, что "ПриватБанк" стал рассылать своим клиентам ультимативные уведомления.

А до этого мы писали о том, что в Украине хотят увеличить прожиточный минимум.