Заоблачные цифры в платежках станут еще выше

Платежки за коммуналку "воруют" большую часть денег в бюджетах украинских семей, а многие, например, пенсионеры попросту не могут оплатить все услуги своими мизерными выплатами. Тем не менее, суммы в них вырастут еще сильнее, о чем говорят эксперты. В частности, речь идет о повышении в 20-40%, а основной причиной этого является отмена Кабмином обязательства "Нафтогаза" реализовать газ для теплокоммунэнерго (ТКЭ) по невысоким ценам, пишет Обозреватель.

Платежки. Фото: скриншот YouTube-видео
Платежки. Фото: скриншот YouTube-видео

В платежках за отопление указывается немало составляющих – заработные платы сотрудников ТКЭ, траты на проведение капитального ремонта и пр. Однако наибольшее влияние на конечную цифру оказывает цена газа, которую "Нафтогаз" устанавливает для ТКЭ – речь идет о цифре в 80% от стоимости отопления. При этом та цена, которая выставлялась прошлой зимой, существенно ниже той, которую просят сейчас.

Член экспертного совета Минэнергетики Геннадий Рябцев утверждает, что тарифы за отопление подпрыгнут на 20-25%, однако причиной этого станет не только цена на газ, но и сами ТКЭ. В Украине существуют крупные теплокоммунэнерго, вырабатывающие и продающие энергию, в результате чего они могут не поднимать тарифы резко. В результате удар примут на себя небольшие компании, обслуживающие города с населением в 30-50 тыс человек, цифры за услуги у которых серьезно увеличатся. Немного исправить ситуацию могут местные власти, если компенсируют затраты тепловиков, но если этого не произойдет, то платежки "потяжелеют" на треть.

Основной удар придется на тех, кто пользуется централизованным отоплением, хотя почувствует на себе это каждый. У многих граждан попросту нет таких доходов, чтобы спокойно оплачивать заоблачные тарифы, что приведет к росту задолженности за коммуналку. Статистика говорит о том, что лишь с 1 января текущего года тарифы подскочили на 20%, а долг перед тепловиками стал больше на 5 млрд. грн.

На данный момент продолжаются переговоры между тепловиками и "Нафтогазом", но Рябцев утверждает, что будущая зима будет очень непростой. Суммы в платежках поднимутся более, чем на 1 000 гривен, но при этом зарплаты с пенсиями такого существенного увеличения не покажут.

Ранее информационный портал Стена сообщал, что крупная газопоставляющая компания начала подключать украинских клиентов с помощью "Новой почты".

Также портал Стена сообщал, что в Кабинете министров планируют ввести для украинцев новый налог на недвижимость.

Кроме этого Стена сообщала о том, что у должников, которые платят счета за коммунальные услуги, будут отбирать жилье.