Эксперты пояснили, за какие долги за коммунальные услуги у украинцев могут забирать дома

Нередко говорится о том, что в случае с большими задолженностями за коммунальные услуги у граждан могут забирать имущество. Однако на самом деле процедура не такая уж и простая, а кроме того – есть немало правил и исключений, передает новостной портал Обозреватель.

Платежки за коммуналку. Фото: YouTube, скрин
Платежки за коммуналку. Фото: YouTube, скрин

Стоит отметить, что во время пандемии коронавируса за долги не смогут забрать квартиру, если это единственное жилье. Однако если у семьи есть еще одна недвижимость, то ее уже могут продать. Кроме того, за задолженности забирают одежду, технику и другие вещи, которые можно продать на аукционе. При этом есть важное правило – в доме должны оставаться необходимые для жизни предметы. Например, если стоит единственная кровать, то забирать ее не станут.

Ситуацию прокомментировала адвокат Анна Мотузюк. По ее словам, в случае задолженности имеют право взыскать нужную сумму с разных видов дохода, продажи имущества. Что касается квартиры, то забрать ее могут только тогда, когда сумма долга превышает 120 тысяч гривен, а у человека нет ни источника дохода, ни подходящих объектов к изъятию.

Причем пояснила специалист, если есть долг выше 120 тысяч гривен, то забрать квартиру могут на основании судебного решения. Более того, возможно даже прибегнуть к упрощенному судебному производству. Также поставщики коммунальных услуг имеют полное право отключить должника. Так что лучше при возможности не пропускать платежи. Если же действительно случилась финансовая проблема, то можно обратиться к поставщику за реструктуризацией задолженности.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что в Украине уже скоро могут поднять тарифы на электроэнергию. Стало известно, сколько придется платить за коммунальные услуги.

Также сообщалось, что в Украине вырастет прожиточный минимум. Стало известно, как на фоне этого изменятся пенсии и социальные выплаты.

Кроме того, в Украине хотят повысить заработные платы учителям. Стало известно, сколько после этого будут получать наши педагоги.