Долги за газ спишут, готовится законопроект

С каждым годом долги за коммунальные услуги растут, ситуацию усугубляет и пандемия. Но не только украинцы копят долги за газ, тепловики тоже имеют задолженность перед "Нафтогазом". В некоторых городах ситуация настолько серьезная, что стоит угроза срыва отопительного сезона. Президент Украины Владимир Зеленский, чтобы не допустить коммунального коллапса уже этой осенью, сообщил о важном решении. Детали опубликовал Офис президента Украины.

Владимир Зеленский. Фото: скриншот YouTube-видео
Владимир Зеленский. Фото: скриншот YouTube-видео

Во время поездки в Хмельницкую область он заявил о подготовке законопроекта на рассмотрение Верховной Рады касательно списания долгов на газ для компаний, занимающихся поставкой газа в дома украинцев.

Услышав такое решение от главы государства, мэр Хмельницкого Александр Семчишин поблагодарил президента за то, что он оказывает помощь в решении проблем, сложившихся в коммунальной тепловой энергетике.

Указывается, что не во всех случаях предприятия теплокоммунэнерго не по собственной вине задолжали огромные суммы компании "Нафтогаз".

Однако, что получив поддержку президента Украины Ассоциация городов Украины добилась от поставщиков газа четкой цены на "голубое топливо", которые будут действовать в следующем отопительном сезоне.

В то же время, на предприятиях теплокоммунэнерго числятся огромные долги на миллионы. Власти обещали найти компенсаторы, но пока нет результата. В то же время уже началась подготовка к отопительному сезону.

Неизвестно, смогут ли теплокоммунэнерго с долгами и дальше предоставлять услуги по подаче тепла в дома. Поэтому Ассоциация городов Украины обратилась к Владимиру Зеленскому поспособствовать списанию долгов перед "Нафтогазом".

Президент Украины пообещал подать в парламент соответствующий законопроект. В ближайшее время его должны рассмотреть в профильном комитете парламента, затем его отправят на рассмотрение народных депутатов.

Ранее портал "Стена" сообщал, что украинцев предупредили, что скоро в домах могут окончательно отключить горячую воду.

Также мы писали, что опубликованы месячные тарифы на газ для украинцев, как изменились цены по регионам.

Напоминаем, что "Нафтогаз" назвал способ сэкономить треть на оплате платежки за газ.