Купля и продажа недвижимости будет обложена повышенным налогом

В правительстве задумались об увеличении доходной части госбюджета, и направили в Верховную Раду Украины проект закона №5600. Теперь те, кто реализует свою собственность чаще, чем 2 раза в год, будет платить в казну 18 процентов налога, что, как считают эксперты, приведет к резкому скачку стоимости недвижимости в нашей стране.

Налог на продажу недвижимости. Фото: скриншот YouTube-видео.
Налог на продажу недвижимости. Фото: скриншот YouTube-видео.

Изменения в законодательстве коснутся хозяйственно-бытовых построек, дач, коттеджей, квартир, гаражей и земельных участков. В частности, начиная с каждой второй продажи такой недвижимой собственности, владелец будет платить:

  • вторая - 5 процентов налога;
  • третья и последующие - 18 процентов налога.

За прочее недвижимое имущество предусмотрены следующие ставки:

  • за первую сделку - 5 процентов налога;
  • за вторую и последующие сделки - 18 процентов налога.

Впрочем, и 5 или 18 процентов - еще не предел. На данный момент за реализацию второй недвижимости пока платят 5 процентов налога и 1,5 процента военного сбора, от полной суммы сделки, а не от полученной прибыли. Однако, если ставка будет увеличена до 18 процентов, фактически это составит 19,5 процента налога.

Изменения налогообложения недвижимости. Фото: скриншот Youtube-видео
Изменения налогообложения недвижимости. Фото: скриншот Youtube-видео

Таким образом, дополнительные траты, связанные с уплатой 19,5 процента, так или иначе будут влиять на стоимость недвижимости, и оплачивать их будут инвесторы или покупатели, а не продавцы, что, естественно, отразится на конечном потребителе. Вполне вероятно, что стоимость одного квадратного метра в ценовом сегменте "комфорт плюс" вырастет на 30 - 35 процентов, а в так называемом "бизнес-классе" увеличится на 40 процентов.

Единственный положительный момент - законопроектом предусмотрены более понятные условия работы для продавцов, которые, начиная со второй продажи в течение 12 месяцев, должны уплачивать по 6,5 процента налога.

К слову, ранее "Стена" рассказывала о том, что в Верховной Раде планируют отменить дополнительные выходные дни для украинцев.

Также ранее наш портал сообщал о том, что в Украине могут снова вырасти тарифы на отопление.

А до этого мы писали о том, что народные депутаты желают улучшить демографическую ситуацию в Украине за счет повышения размера социальных выплат.