Парламентарии хотят уменьшить выходные дни для украинцев

Депутаты Верховной Рады планируют отменить дополнительные выходные для украинцев, соответствующий законопроект №4597 появился на портале ВРУ. Он предусматривает отмену дополнительного выходного дня, если праздничный день приходится на выходной день.

Народные депутаты. Фото: скриншот youtube
Народные депутаты. Фото: скриншот youtube

Депутаты уверены, что такой проект позволит украинским законам совпадать с законодательством стран Европейского Союза. В случае принятия таких изменений в законодательстве, у представителей правительства не будет права переносить рабочие дни, как происходит сейчас.

Например, если в этом году 20 июня украинцы будут отмечать Троицу, и отдыхать сразу три дня подряд, это потому, что действует постановление правительства о переносе выходного дня на рабочей, если праздник выпадает на выходной день - субботу или воскресенье.

Это означает, что в случае принятия законопроекта, независимо от того выходной это или рабочий день, праздник продлится всего один день. Стоит отметить, что при переносе дополнительных государственных выходных, этот дополнительный день отрабатывается и выходит шестидневная рабочая неделя, при пятидневке.

В предложенном документе депутаты хотят запретить руководству делать шестидневную рабочую неделю. Авторы проекта отмечают, что действующее законодательство, которое охватывает перенос рабочих дней плохо влияет на работу с инвесторами и формирует негативную репутацию бизнес потенциала нашей страны.

Сейчас документ рассматривают в комитетах, а уже после обработки он появится на повестке дня для голосования в парламенте. Для того чтобы закон вступил в силу мало того, чтобы депутаты его поддержали. Согласно украинскому законодательству, чтобы закон вступил в силу нужно, чтобы его подписал президент страны.

Как писал портал Стена, в Украине настоящий бум в ЗАГСах, каждый третий зарегистрированный брак - с иностранцами.

Раньше Стена информировала, что синоптики рассказали, что нынешним летом температура воздуха будет достигать более +40 градусов по Цельсию.

Напомним, Укрзализныця запустила 11 дополнительных рейсов к морю.