Украинцам пояснили, какие факторы могут повлиять на будущую пенсию

Об этом министр социальной политики Марина Лазебная рассказала в эфире «Громадського радіо». Министр пояснила, что пенсионные выплаты рассчитывается индивидуально, так как размер выплаты полностью зависит от разных факторов, включая страховой стаж.

Пенсии в Украине. Фото: YouTube, скрин
Пенсии в Украине. Фото: YouTube, скрин

При этом после 2000 года в Украине стало труднее доказывать страховой стаж. Пояснили это тем, что до 2000-го года в нашей стране к страховому стажу относили также и службу в армии, и учебу в высших учебных заведениях и так далее. Однако теперь (после 2000 года) эта норма отменена: страховой стаж считается только за те периоды, в которые гражданин (или его работодатель) оплачивал страховой взнос.

В 2020 году было около 4,2 миллионов пенсионеров, которые получали минимальные выплаты в размере до 2 тысяч гривен. Теперь же, говорит Марина Лазебная, такие выплаты получают 1,8 миллионов граждан. При этом большинство из них не имеет необходимого страхового стажа. То есть, постепенно украинцев переводят через эту черту, пояснила министр социальной политики.

В 2028 году, рассказала Лазебная, в 60 лет на заслуженный отдых смогут выйти только те украинцы, у которых будет 35 лет страхового стажа. Если такого показателя у человека не будет, то придется еще доработать. Сейчас требования повышают постепенно (35 лет – это уже окончательное требование с 2028 года).

То есть, украинцам смогут засчитывать только те годы работы, за которые были взносы. Проще говоря, если вы работаете неофициально, то этот период вам не будет засчитан. Таким образом, больше стажа могут «накопить» именно те граждане, которые работают с официальным трудоустройством.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что появилась информация о тарифах на электроэнергию в апреле. Стало известно, как будут платить украинцы за коммунальные услуги.

Также сообщалось, что в Министерстве социальной политики пояснили, кто имеет право на компенсацию от государства на расходы, связанные с личным транспортом. Стало известно, как получить такую помощь.

Кроме того, в ПриватБанке рассказали, как можно оплатить разные товары или услуги прямо в мессенджерах. Теперь необязательно бежать к терминалам.