Из чего должен состоять идеальный осенний рацион

Осенью организм особо нуждается в необходимых витаминах, минералах и микроэлементах, ведь именно в эту пору года иммунитет должен эффективно нас защищать от сезонных простуд и вирусов. Поэтому сейчас самое время пересмотреть свой рацион, и при необходимости его подкорректировать. О том, какие продукты должны входить в идеальное осеннее меню, рассказал портал Стена.

Продукты. Фото: скриншот YuoTube-видео
Продукты. Фото: скриншот YuoTube-видео

По словам спортсменки, тренера, вице-чемпионки мира по бодибилдингу (2018), а также чемпионки Украины (2017) Евгении Самойловой, осенью в рационе обязательно должны быть кисломолочные продукты. Они очень важны для кишечника, поскольку при дисбактериозе, которым часто страдают люди, иммунитет существенно подрывается. Чтобы этого не допустить, необходимо ежедневно съедать что-либо кисломолочное, например, творог, ряженку, сыр, кефир или натуральный йогурт.

Овощи тоже являются неотъемлемой частью полезного осеннего меню, поскольку в них в большом количестве содержатся витамины и клетчатка.

Полезные жиры осенью необходимы, поэтому надо налегать на рыбу жирных сортов, авокадо, оливковое масло и орехи.

Дополнить свой рацион нужно сложными углеводами, которые содержатся в крупах, макаронах из твердых сортов пшеницы и картофеле.

Белок подарит ощущение сытости на несколько часов. Кроме этого, при ежедневном употреблении пищи, богатой белком, замедлятся процессы старения, активизируется работа мозга, улучшатся защитные силы организма, повысится тонус мышц, а также улучшится настроение.

Витамин С особенно необходим осенью, в период сезонных простуд. Поэтому в рацион необходимо включить плоды шиповника, лимоны, грейпфруты, апельсины, перец, капусту, помидоры и петрушку.

Напомним, ранее портал Стена сообщал о тех продуктах, которые оказывают разрушительное действие на организм.

Также портал информировал о том, какие напитки являются злейшими врагами нашей молодости.

Кроме этого, стало известно о том, что привычки, которые считаются вредными, на самом деле оказались даже полезными. Данная новость может обрадовать не только кофеманов, но и любителей полистать ленту соцсетей во время рабочего дня.