Медики назвали главных врагов иммунитета

Здоровье человека зависит от его иммунитета, а он, в свою очередь, зависит от того, чем человек питается и насколько полезные продукты входят в его рацион. Медики провели исследование и составили список продуктов, которые являются врагами для иммунитета. Об этом проинформировал портал Стена.

Продукты. Фото: скриншот YuoTube-видео
Продукты. Фото: скриншот YuoTube-видео

По словам врача-диетолога, дерматокосметолога Ирины Лизун, чтобы повысить иммунитет, от продуктов питания, которые попали в этот список, лучше отказаться.

Сахар

Специалист рассказала, что злоупотребление сахаром может привести к изменениям микрофлоры, которая связывает иммунные реакции в организме.

Трансжиры

Они являются еще одним врагом защитных сил организма. Они образуются в том случае, когда на одном и том же растительном масле жарят несколько раз. Также они появляются, когда из растительного масла делают похожие на животные масла. Например, когда за сливочное масло выдают маргарин. Доктор проинформировала, что полуфабрикаты содержат количество трансжиров, достаточное для подавления иммунитета.

Ароматизаторы, усилители вкуса и красители

Если в продукте содержится одна из этих добавок, то, в принципе, вреда от него не будет. А вот если человек регулярно употребляет пищу со всеми этими добавками, то вред организму будет причинен колоссальный.

Однообразный рацион

Диетолог уточнила, что имеется в виду однообразный рацион с обильными жирами и углеводами. Например, если человек есть только картошку, макароны, свинину и огурцы, то он рискует "заработать" дефицит витаминов, антиоксидантов и микроэлементов. А любая нехватка питательных веществ является губительной для иммунитета.

К слову, до этого на "Стене" писали о том, какие продукты очень опасны для здоровья сердечно-сосудистой системы.

Также ранее мы сообщали о том, почему определенные продукты лучше не есть на завтрак.

А до этого наш портал уведомлял о том, какой фрукт поможет избежать онкологических заболеваний.