Специалисты назвали продукты, которые являются опасными для здоровья сердца в любом возрасте

Влияние неправильного питания на здоровье человека гораздо большее, чем плохая экология. Медики составили список продуктов, которые вредные для человека в любом возрасте, поскольку они оказывают разрушительное действие на сердечно-сосудистую систему. О том, какие продукты попали в этот список, рассказал портал Стена.

Здоровье сердца. Фото: скриншот YouTube-видео
Здоровье сердца. Фото: скриншот YouTube-видео

По статистике, заболевания сердца и сосудов являются самой распространенной причиной летальных исходов. По мнению кардиологов, на здоровье сердца негативно сказываются, прежде всего, неправильное питание и малоподвижный образ жизни. Поэтому, чтобы позаботиться о своей сердечно-сосудистой системе, медики рекомендуют пересмотреть свой рацион и, если не исключить, то ограничить употребление следующих продуктов.

Мясо жирных сортов

Эти продукты специалисты советуют употреблять как можно реже. Для ежедневного рациона идеально подойдет курица, индейка, кролик и рыба. Кроме мяса, в ежедневную порцию необходимо включить и свежие овощи – они оказывают благоприятное воздействие на процессы пищеварения и нормализуют обмен веществ.

Соль

Безусловно, соль необходима организму, но в маленьких дозах. Люди, которые злоупотребляют солеными блюдами, гораздо больше подвержены инфарктам миокарда, чем те, кто предпочитает блюда с меньшим количеством соли. Невероятно вредными для здоровья сердца и сосудов являются консервы, полуфабрикаты, копчености и фаст-фуд, поскольку в них в большом количестве содержится "скрытая соль".

Сахаросодержащие продукты

В список вредных продуктов попали и сладости, которые оказывают негативное влияние на здоровье сердечно-сосудистой системы. Если вы – сладкоежка, и не в силах отказаться от конфет и пирожных, то необходимо постараться заменить сладости сухофруктами, а вместо сладких напитков можно пить домашние морсы и компоты.

Напомним, портал Стена сообщал о том, что всем известные вредные привычки на самом деле оказались даже полезными.

Также Стена информировала о том, какие популярные продукты на завтрак ускоряют старение.

Кроме того, стало известно, что популярные и любимые многими продукты оказывают разрушительное действие на печень.