Медики рассказали о крупе, которая может нанести организму значительный вред

Крупы являются неотъемлемой частью рациона человека. Однако, как оказалось, их надо уметь правильно готовить. Медики выяснили, что одна из самых популярных круп при неправильном приготовлении может существенно навредить здоровью человека. Об этом рассказал портал Стена.

Вредные продукты. Фото: скриншот Youtube-видео
Вредные продукты. Фото: скриншот Youtube-видео

Речь пойдет о рисе, умеренное употреблении которого полезно для организма человека. Однако, если его неправильно готовить, он может способствовать возникновению смертельно опасных заболеваний. Эти выводы были сделаны в результате исследований, которые провели британские ученые.

Дело в том, что грунт, в котором выращивают рис, может содержать токсины, пестициды и мышьяк, он-то и может сделать эту крупу опасной для здоровья.

По словам специалистов, рис – это канцероген, который может привести к образованию раковых клеток.

Мышьяк – это химическое вещество, с помощью которого изготовляются промышленные инсектициды и пестициды, поэтому он с большей долей вероятности может содержаться в грунтовых водах. Поэтому, при употреблении неправильно приготовленного риса может возникнуть отравление. Человека могут тревожить боль в животе, диарея и рвота. А если в рацион включен такой продукт достаточно продолжительное время, то это способствует развитию онкологических заболеваний.

Однако это вовсе не говорит о том, что теперь надо отказаться от риса. Просто необходимо выполнять одно простое условие для того, чтобы избавиться от мышьяка в данной крупе. Перед тем, как ее готовить, надо на ночь замочить рис в воде. И это нехитрое правило поможет уменьшить содержание мышьяка в продукте на 80%.

Ранее портал "Стена" сообщал, что ученые предупредили, что популярный напиток может спровоцировать развитие рака.

Также мы писали, что медики дали советы, на какие продукты нужно налегать, чтобы "прокачать" мозг. Особенно они нужны в периоды сильной умственной нагрузки.

Напоминаем, что диетолог дала советы, как употреблять любимый продукт украинцев — сало, правильно для организма, чтобы не нанести вред. Врач напомнил о суточной норме этого продукта, которая допускается.