Специалисты рассказали, когда нашу планету в очередной раз накроет магнитной бурей

О том, в какие даты сентября ожидать последствия высокой активности на Солнце, которые вызывают не только плохое самочувствие у людей, но и отрицательно влияют на работу разнообразной сложной техники, пишет "Лаборатория рентгеновской астрономии Солнца".

Мигрень. Фото: скриншот YouTube-видео.
Мигрень. Фото: скриншот YouTube-видео.

В частности, уже 25-го, 28-го и 29-го сентября магнитная сфера Земли привычно отреагирует на солнечную активность, но самый пик придется на 28-е сентября. Также, небольшие волнения возможны и в следующем месяце - 5-го и 10-го октября. Отметим, что магнитная или геомагнитная буря - нарушение защитной оболочки Земли, возникающая при излишне эффективном обмене энергии, полученной от солнечного ветра с окружающей космической средой нашей планеты. При этом, подобное неблагоприятное природное явление может продолжаться как несколько часов, так и несколько дней.

Во время геомагнитной бури, в первую очередь страдают люди с метеозависимостью, пожилые и страдающих хроническими заболеваниями или имеющие проблемы с сердцем и сосудами. Поначалу начнет сбиваться ритм сердца, изменяться давление, заноют старые травмы, возникнет мигрень и головокружение, появится апатия, усталость без какой-либо причины и собьется суточный ритм.

Инфографика. Фото: tesis.lebedev
Инфографика. Фото: tesis.lebedev

Чтобы пережить последствия магнитной бури, необходимо:

  • избегать физических нагрузок и стрессов;
  • спать полноценно, от 7 до 8 часов ежедневно, в хорошо проветриваемой комнате;
  • воздержаться от алкогольных напитков и курения;
  • снизить потребление кофеина, включая энергетики и крепкий чай;
  • питаться полноценно, исключив тяжелую пищу и фастфуда;
  • не допускать обезвоживания организма.

К слову, до этого "Стена" писала о том, что педиатр Евгений Комаровский рассказал, что делать, если вы отравились грибами.

Также ранее наш портал сообщал о том, какие привычные напитки способствуют развитию онкологических заболеваний.

А до этого мы сообщали о том, как приготовить вкусное и полезное блюдо из кабачков и курицы.