Доктор Евгений Комаровский рассказал, что необходимо предпринимать при отравлении грибами

Наступила осень, а вместе с ней и сезон грибов. Но даже опытным грибникам следует знать, что надо делать в случае отравления ими, ведь ядовитые грибы часто маскируются под съедобные и их легко перепутать. Или же дети, во время прогулки, могут найти какой-нибудь грибок и испробовать его. И именно этой теме самый знаменитый педиатр нашей страны Евгений Комаровский посвятил публикацию на своем аккаунте в Instagram.

Евгений Комаровский. Фото: скриншот Youtube-видео
Евгений Комаровский. Фото: скриншот Youtube-видео

Самым первым предупреждением доктора является то, что при подозрении на отравление грибами следует немедленно обратиться за медицинской помощью. В этой ситуации, предупредил Комаровский, самолечение строго противопоказано, ведь если пытаться что-либо сделать самостоятельно, без помощи врача, можно упустить драгоценное время.

Однако, если вы заподозрили отравление грибами и уже вызвали доктора, сидеть сложа руки нельзя:

- В первую очередь необходимо дать ребенку активированный уголь в расчете 1 грамм на 1 килограмм веса.

- Ребенка надо поить – обильно и активно. Однако следует помнить, что температура напитка приблизительно должна быть такой же, как и температура тела. Конечно, в такой ситуации самым оптимальным напитком будут растворы для пероральной регидратации.

- Строго-настрого запрещается чем-либо кормить ребенка.

Вот самые необходимые действия при подозрении отравления грибами. Следует помнить, что собирать грибы необходимо только те, в которых вы уверены. Если же это малознакомый или незнакомый вам гриб, то лучше его не трогать.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что эксперты назвали кашу, которая способна стабилизировать уровень холестерина в крови, стало известно, что лучше готовить на завтрак.

Также сообщалось, что эксперты назвали пять популярных продуктов, из-за которых появляются тромбы, лучше убрать их из своего рациона.

Кроме того, специалисты пояснили, каким образом вино может быть полезным для здоровья.