Недорогой рецепт вкусного блюда из кабачков

В этом году был хороший урожай кабачков. Пока этот овощ еще доступен, приготовьте вкусное и сытное блюдо, которое можно как на обед, так и на ужин. Без сомнения, всем членам семьи понравится такая еда, пишет ТСН.

Кабачок. Фото: скриншот YouTube-видео
Кабачок. Фото: скриншот YouTube-видео

Кабачки готовят разными способами, их жарят, тушат либо запекают. Любой из этих способов не испортит вкусовых качеств овоща. Правда, жареные кабачки все же более калорийны. Особенно кабачок хорошо сочетается с мясом. Такое блюдо будет сытным и при этом легким, а также потребует минимум времени для приготовления.

Еще один плюс в том, что предложенный рецепт можно готовить и тем, кто следит за фигурой даже на ужин.

Для приготовления нужны следующие ингредиенты:

  • Кабачки - 2 шт;
  • Куриная грудка - 250 г;
  • Сливочное масло - 50 г;
  • Сметана - 1 ст.л;
  • Яйца - 2 шт;
  • Панировочные сухари - 2 ст.л;
  • Соль и перец добавляем по вкусу.

Процесс приготовления:

В блюдо нужны молодые кабачки. Нужно овощи помыть и нарезать полукольцами. Затем на разогретой сковороде обжарить кабачки с двух сторон, предварительно обсыпать их мукой.

Куриное филе нарезать на кусочки и пропустить через мясорубку. Добавить в фарш соль и перец по вкусу, вбить яйцо и хорошо перемешать.

Противень смажьте сливочным маслом, слоями выложить сначала кабачки, потом курицу. Сверху посыпать панировочными сухарями и залить сметаной.

Поставить блюдо в разогретую духовку на 120 градусов, готовить 1 час.

Все ингредиенты для блюда обойдутся недорого. К тому же, приготовить его будет нетрудно и очень быстро. Такое блюдо должно понравиться каждому из членов семьи и разнообразит рацион.

Ранее портал "Стена" сообщал, что какой украинец не любит сало, ведь это продукт ассоциируется с Украиной. Эксперты дали советы, как правильно кушать сало, чтобы не навредить организму.

Также мы писали, что появился рецепт пряного ципленка табака, который готовил певец и музыкант Владимир Высоцкий.

Напоминаем, что мы публиковали два рецепта, с помощью которых в домашних условиях можно приготовить настоящее и натуральное пиво, получится лучше магазинного напитка.