Специалисты рассказали, на что стоит обращать внимание при покупке жилья

На вторичном рынке в Украине жилье стало дороже. В столице квартиры выросли в цене примерно на 10-15 процентов. Эксперты рассказали, почему выросла цена и как правильно в нынешней ситуации курить недвижимость, передает информационный портал Обозреватель.

Квартиры. Фото: YouTube, скрин
Квартиры. Фото: YouTube, скрин

Директор агентства недвижимости «Брок-Риелти» Дмитрий Корчев отметил, что сейчас предложений стало намного меньше. То есть, участились ситуации, когда клиенты ищут квартиру для покупки, но им практически нечего предложить. Особым спросом пользуются однокомнатные квартиры в зданиях, которым не больше 20 лет. Их чаще всего покупают инвесторы (те, кто не будет жить в этих домах). Дело в том, что такое жилье сейчас готовы снимать примерно за 11-12 тысяч гривен, не считая оплату коммунальных услуг.

Во время карантина покупателей стало больше, так как в самом начале пандемии не все смогли посетить новые дома из-за ограничений. Кроме того, во время локдауна многие задумались о том, чтобы продать свое жилье, доложить некоторую сумму и приобрести квартиру больше. Вице-президент Ассоциации профессиональных управляющих недвижимостью Анатолий Топал также добавил, что недвижимость – один из самых востребованных инструментов для сохранения (и, возможно, увеличения) своего капитала.

Когда же лучше покупать квартиру? На рынке недвижимости лучший сезон для риелторов – это весна-лето. В этот период находится больше соискателей. Однако если посмотреть на ситуацию со стороны покупателя, то идеальным периодом станет осень-зима. В это время можно даже поторговаться.

Дмитрий Корчев также добавил, что уже осенью возможно новое подорожание. Связано это с жилья в новостройках, на которое ориентируются покупатели квартир на вторичном рынке. Кроме того, играет свою роль и небольшое предложение. В результате продавцы снимают многие квартиры с продажи, так как ждут повышения их стоимости.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что в сети появляется все больше вакансий для украинских заробитчан. Стало известно, какие зарплаты предлагают работодатели из других стран.

Также сообщалось, что в Украине провели индексацию пенсий для работающих пенсионеров. Однако не все граждане почувствовали разницу. Эксперты пояснили, какие нюансы были у процедуры.

Кроме того, в украинском правительстве решили раздавать гражданам по 100 тысяч гривен на бизнес. Стало известно, кто и как может получить такую помощь от государства.