Заробитчанам активно предлагают подработки - какие зарплаты дают украинцам

Летом все чаще работодатели из других стран начинают приглашать украинских заробитчан на разные вакансии. Так, на портале Rabota.UA появилось немало предложений из Чехии. Стало известно, какие вакансии и зарплаты предлагают украинцам в соседней стране.

Заробитчане. Фото: YouTube, скрин
Заробитчане. Фото: YouTube, скрин

В основном работодатели ищут специалистов на производства. Например, популярна вакансия слесаря. Из основных требований выделяют следующие навыки:

  • Знание чешского языка (также подходит английский);
  • Внимательность в работе;
  • Возможность пройти обучение на месте работы.

На такой вакансии могут предложить до 65 тысяч гривен за месяц. Также среди популярных предложений - разнорабочий на склад. Здесь основная задача раскладывать коробки с товарами. Примерная заработная плата составляет 30-35 тысяч гривен в месяц.

Кроме того, с легкостью найдут подработку и украинцы, у которых есть водительское удостоверение. Например, работодатели ищут дальнобойщиков для работы в Европе. Здесь обещают оклад в размере от 48 до 52 тысяч гривен. Вероятно, точная цифра зависит от нагрузки работника и количества выполненных заказов.

Стоит отметить, что еще в начале пандемии в Украину вернулись тысячи заробитчан. Однако уже сейчас многие активно возвращаются в другие страны для подработок. Основной причиной являются заработные платы, которые предлагают в соседних государствах. В Украине на данный момент минимальная зарплата равна 6 тысячам гривен, а средняя - примерно 10 тысяч гривен. Представители правительства в то же время уже неоднократно говорили о том, что будут создавать новые рабочие места, чтобы граждане больше оставались именно в родной стране. Например, президентская инициатива «Большая стройка», которая уже в самом разгаре.

Помимо этого, во время карантина многие украинцы потеряли работу. Связано это зачастую с ограничениями из-за коронавирусной инфекции. Сейчас же все области оказались в «зеленой зоне». Возможно, это хоть немного исправит ситуацию и граждане начнут возвращаться на свои работы.

Вакансии для заробитчан. Фото: Rabota.Ua, скрин

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что уже с июля в Украине будут повышать пенсионные выплаты. Стало известно, кого и какие надбавки будут ожидать.

Также сообщалось, что президент Зеленский хочет открыть "университет будущего". В Министерстве образования рассказали, какие зарплаты (предварительно) могут предложить преподавателям.

Кроме того, украинцам пояснили, как получать европейскую пенсию в Украине. Стало известно, что для этого нужно.