Глава МОН рассказал о зарплатах в будущем президентском университете

Министр образования и науки Сергей Шкарлет рассказал, какие зарплаты планируют быть у педагогов университета будущего, указ о создании которого подписал президент Владимир Зеленский. Свой комментарий Сергей Шкарлет высказал во время эфира на "Радио Свобода".

Преподаватель университета. Фото: скриншот Youtube
Преподаватель университета. Фото: скриншот Youtube

Зеленский предложил преподавателям президентского "университета будущего" зарплату в размере 4000 "евро или долларов". По мнению Сергея Шкарлета, точно сумму заработной платы педагогов в новом ВУЗе озвучивать рано, ведь нужно сначала разобраться с концепцией работы образовательного учреждения.

Глава МОН отметил, что сначала необходимо написать концепцию, потому что уже одно предложение было озвучено в отношении зарплаты. Сергей Шкарлет подчеркнул, что во время презентации вуза, президентом заявил, что "мы хотя бы для лучших должны выполнить зарплату в 4000, хотя бы стартовать с этого". Президент отметил, что это должны быть лучшие преподаватели, которые есть в Украине.

Учиться в университете можно будет с осени 2023 года, когда его планируют запустить. Известно, что на строительство университета планируют выделить 7,2 миллиарда грн.

По словам Сергея Шкарлета, реализовать замысел планируют в течение трех лет. Строить университет будут на территории государственного "Экспоцентра Украины" (ВДНХ, Киев). На территории заведения будут размещаться 11 кампусов. Планируют построить пять научных зданий для студентов, один кампус для администрации, апарт-отель для студентов, апарт-отель для педагогов, больница, дипломатическая служба и корпус с офисами иностранных компаний.

Структуру президентского университета в ближайшее время представят на рассмотрение в Верховной Раде.

Накануне Владимир Зеленский подписал указ о создании президентского университета. Этот вуз должен готовить людей, которые смогут решать важные государственные задачи.

Сейчас эксперты не могут однозначно оценить идею президента. Однако некоторые политики и педагоги уверены, что сам факт того, что глава государства решил "повернуться лицом к проблемам образования" можно только приветствовать.

Как ранее писал портал Стена, Поплавский решил уйти с должности ректора Киевского университета культуры.

Ранее Стена информировала, что ученые назвали признаки, по которым можно определить человека-гения.

Напомним, учителям решили не выделять карантинных выплат из госбюджета и "отправили" на места.