Стало известно, что новые суммы пенсии в июле будет наблюдать 10,5 миллионов украинцев

Представители преклонного возраста с нетерпением ждут перерасчета пенсионных выплат, так как их еле-еле хватает на то, чтобы свести концы с концами. Так стало известно, что уже с 1 июля, украинские пенсионеры будут наблюдать долгожданное повышение выплат. Однако повезет не всем. Об этом сообщает информационный портал "Судебно-юридическая газета".

Повышение пенсии. Фото: скриншот Youtube-видео

Согласно данным, с 1 июля, перерасчет пенсионных выплат будет предусмотрен для граждан, которые не попадали под индексацию на протяжении последних 2 лет. Также повышение выплат смогут наблюдать представители, которые принимали участие в ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС.

Перерасчет выплат пенсионерам будет связано с повышением минимального прожиточного минимума. Так, в связи с этим размер минимальной пенсии увеличится на 85 гривен, а максимальной – на 850 гривен. В результате повысятся и доплаты за сверхстаж, размер которых составляет 1% от основной выплаты. Те граждане, которые не подпали под индексацию в период с 2019 по 2020 года, с июля будут получать на 100 гривен больше.

Таким образом предстоящий перерасчет выплат будет предусмотрен для 10,5 миллионов украинцев. Министр социальной политики рассказала, что в 2021 году в общей сумме в Украине пройдет 5 этапов перерасчета пенсий. Поэтому, когда в марте проходила индексаций выплат для 8 миллионов пенсионеров, в министерстве уже рассчитали, как помогут оставшимся 500 тысячам пенсионерам.

Раннее информационный портал Стена сообщал, что в Пенсионном Фонде объяснили, как работающим пенсионерам увеличить размер своей ежемесячной выплаты.

Также портал Стена сообщал, что в Украине вступил в силу закон, который предусматривает автоматическое назначение пенсионных выплат. Вместе с этим государство перешло на электронные трудовые книжки.

Кроме этого Стена сообщал о том, что в Пенсионном Фонде обнародовали статистические данные, которые показывают прибыль службы.