Владельцы ягодных плантаций готовы повышать оплату труда своим работникам

Польские фермеры нуждаются в украинских заробитчанах, так как сезон сбора урожая ягод уже в самом разгаре. В связи с карантинными ограничениями многие решили в этом году пропустить сезонные работы, однако большое количество наших граждан всё же не упустили возможность подзаработать. Стало известно, на какие суммы могут рассчитывать заробитчане в этом году. Об этом сообщает информационный портал "Стена".

Сезонные работы. Фото: скриншот Youtube-видео

С приходом долгожданных теплых дней, потребность на работников в сельскохозяйственной сфере стремительно растет. Владельцы огромных плантаций готовы не только повышать оплату труда, а и радовать своих работников приятными бонусами, лишь бы не потерять урожай.

Согласно данным экспертов, какие оценили сезон этого года, польские фермеры предлагают своим работникам за сбор урожая от 800 до 1 200 долларов в месяц. Однако сумма зарплаты будет зависеть от погодных условий, так как в дождливую сбор ягоды необходимо будет приостановить.

Поэтому работодатели акцентируют внимание, что плата формируется от объемов собранного урожая. Чтобы получить достойную оплату, ежедневно необходимо приносить от 40 килограмм ягоды.

В Украине же владельцы плантаций с голубикой и малиной предлагают своим работникам 10 – 12 гривен за килограмм ягоды. Таким образом в день удастся заработать от 400 до 600 гривен, окончательная сумма будет зависеть от трудоспособности работника. Если сравнивать с оплатой труда в Польше, то за границей украинцы смогут получить за день работы на плантации от 800 до 1 тысячи гривен. Однако фермеры отметили, что, если будет дефицит работников и урожай начнет пропадать, они готовы заплатить и больше.

Стоит отметить, что рабочий день для заробитчан в Польше начинается с 06:00 утра и заканчивается в 00:00. А вот в Украине на фермах работают с 9:00 утра и до 18:00.

Раннее информационный портал Стена сообщал, что стало известно, за какую работу украинские заробитчане смогут заработать огромные деньги.

Также портал Стена сообщал, что ученые разработали уникальную систему, с помощью которой можно будет выращивать на Марсе растения.

Кроме этого Стена сообщал о том, что эксперты расскрыли новую схему, с помощью которой поляки заманивают украинцев на работу.