Названы самые опасные продукты, которые продают в магазинах

Практически ежедневно украинцы посещают супермаркеты, где прелагают огромный выбор товаров. Врач дал советы, на какие продукты даже не стоит и смотреть на прилавках магазинов, ведь они могут угробить здоровье, пишет Главред.

Супермаркет. Фото: скриншот YouTube-видео
Супермаркет. Фото: скриншот YouTube-видео

Специалисты подчеркивают опасность продуктов, в которых есть трансжиры. Они вызывают проблемы со здоровьем, из-за которых каждый год в мире умирает 18 миллионов человек.

Трансжиры опасны тем, что они вызывают сердечно-сосудистые заболевания, которые часто приводят к летальному исходу.

Украина, к сожалению, по количеству заболевших на сердечно-сосудистые болезни, лидирует.

Президент Ассоциации диетологов Украины Олег Швец подробно сообщил, чем опасны трансжиры, какая допустимая их норма в день и в каких продуктах их можно встретить.

Трансжирами называют искусственный жир, который производится в промышленности. Еще одно его название "гидрогенезированный растительный жир".

Попадая в организм, у человека повышается уровень плохого холестерина, что приводит к воспалению сосудов и других проблем со здоровьем.

Неизвестно, через сколько при употреблении трансжиров у человека уже возникают проблемы со здоровьем. Но их не стоит кушать даже чаще, чем несколько раз в неделю.

Наибольшее количество трансжиров содержится:

  • В кондитерских изделиях;
  • В мороженом;
  • В выпечке;
  • В маргарине и всех продуктах, что из него делаются;
  • В жареном картофеле.

Швец не советует часто употреблять данные продукты. Кроме того, стоит отказаться от изделий, в составе которых указано наличие "частично гидрогенизированного растительного жира".

Также диетолог советует отказаться от продуктов с кулинарным растительным жиром в составе и от тех, что прошли обработку.

Ранее портал "Стена" сообщал, что медики назвали причины включить в свой дневной рацион шпинат.

Также мы писали, что список 5 фруктов, которые способны повышать уровень сахара в крови.

Напоминаем, что диетологи не советуют отказываться от завтрака. Предлагаем быстрый и вкусны рецепт французского омлета с сыром, который идеально подойдет для первого приема пищи. Все будут в восторге от такой вкуснятины!