Что произойдет с вашим здоровьем, если расширить каждодневное меню, добавив в него шпинат

О том, что шпинат - удивительное растение, содержащее большой объем полезных веществ, при этом практически не калорийное, а принимать в пищу его можно как в сыром, так и в приготовленном виде, пишет "SteakLovers".

Шпинат. Фото: скриншот YouTube-видео.
Шпинат. Фото: скриншот YouTube-видео.

Этот продукт сохранит когнитивные функции, помогая в профилактике старческой деменции. В частности, исследование, проведенное Университетом Раша, в котором принимало участие 950 престарелых людей, показало, что только одна группа, регулярно употребляющая шпинат, показала отличные результаты IQ-теста.

Шпинат, увеличивает выработку белковой массы и укрепляет мышцы, так как содержит натуральный, а не искусственный нитрат, увеличивающий мышечную силу.

В состав шпината входит огромная доза жирных кислот омега-3, которые не синтезируются в нашем организме самостоятельно, и их необходимо получать из пищи. Именно омега-3 стабилизирует сердечный ритм и останавливает сердечные приступы.

Французский омлет. Фото: скриншот YouTube-видео.
Французский омлет. Фото: скриншот YouTube-видео.

Шпинат, как и другая зелень, чрезвычайно богат антиоксидантами, лютеином и зеаксантином, играющими значимую роль в здоровье глаз, и предотвращающими развитие катаракты.

Содержащиеся в шпинате растительные волокна(клетчатка), нормализует работу желудочно-кишечного тракта, снижает уровень "плохого" холестерина, и помогает контролировать уровень глюкозы. Также свойства шпината помогают сохранить нормальный вес, замедляя пищеварение, и надолго принося чувство сытости.

Депрессивные мысли, которые медики напрямую связывают с недостатком магния в организме, поможет отогнать шпинат: в 100 граммах этого зеленого растения содержится 19 процентов от ежедневной потребности человека. Магний способствует выработке серотонина("гормона радости"), и, таким образом, вы не только сохраните хорошее физическое, но еще и эмоциональное состояние.

К слову, ранее "Стена" рассказывала о том, что вскоре цены на сахар в Украине могут существенно вырасти.

Также ранее наш портал сообщал о том, какая каша является настоящий кладезем полезных веществ.

А до этого мы писали о том, что медики рассказали о сезонном фрукте, который способен предотвратить онкозаболевания.