В правительстве сократят число чиновников и реформируют систему начисления зарплаты госслужащих

О том, что Кабинет министров Украины решил реформировать структуры государственного управления, и уменьшить максимальную численность служащих в органах исполнительной власти, в своем официальном Telegram-канале, проинформировал премьер-министр Украины Денис Шмыгаль.

Денис Шмыгаль. Фото: скриншот YouTube-видео.
Денис Шмыгаль. Фото: скриншот YouTube-видео.

По словам Шмыгаля, эффективная работа госслужащих должна находиться на первом месте, и в правительстве уже готовят проект закона, который должен изменить систему оплаты труда чиновников, основываясь на обновленной классификации должностей, что должно позволить урезать надбавки к окладам должностных лиц и повысить престиж и статус государственных служащих, при этом сократив численность сотрудников на 10 процентов.

В частности, процесс внесения изменений в законодательство обсуждался с секретариатом Кабинета Министров Украины, Министерством финансов, Министерством цифровой трансформации и Национальным агентством Украины по вопросам госслужбы. Именно в этих ведомствах будет тестироваться обновленный финансовый алгоритм, который позднее будет введен и в остальных государственных структурах.

Сообщение премьер-министра Дениса Шмыгаля. Фото: Официальный Телеграм-канал
Сообщение премьер-министра Дениса Шмыгаля. Фото: Официальный Телеграм-канал

Напомним, что в четверг, 10 июня, в Верховной Раде представили бюджетную декларацию на 2022, 2023 и 2024 года. Документ станет основой для разработки проекта Госбюджета на 2022 год, определяя основные бюджетные статьи, цели госполитики в соответствующих сферах, с учетом с показателей их достижения.

Также, в это декларации указывается, что затраты на заработную плату служащих бюджетной сферы, будут рассчитываться с учетом предполагаемого размера должностной ставки работника первого тарифного разряда "тарифной сетки" и вероятного размера минимальной зарплаты. То есть оплата труда работников госорганов и судей останется на уровне текущего года.

К слову, ранее "Стена" рассказывала о том, что депутаты предлагают разрешить продажу медицинской марихуаны.

Также ранее наш портал сообщал о том, что в Украине вступил в силу закон об электронных трудовых книжках.

А до этого мы писали о том, что в Кабмине разрешили "льготникам" ездить в транспорте бесплатно, без удостоверения.