В нашей стране упростили правила пересечения границы во время действия карантинных ограничений

О том, что в правительстве расширили список документов, позволяющих пересекать границу Украины в период карантина, со слов пресс-секретаря Государственной погранслужбы Андрея Демченко, пишет издание "Украинская Правда".

Карантинный контроль. Фото: скриншот YouTube-видео.
Карантинный контроль. Фото: скриншот YouTube-видео.

В частности, во вторник, 8 июня 2021 года, вступило в законную силу постановление Кабмина Украины от 2 июня текущего года - №583. Начиная со среды, 9 июня, законодательные нормы, предусмотренные этим документом станут применяться на приграничных пунктах пропуска.

Таким образом, иностранным гражданам, при пересечении территории нашей страны, помимо полиса страхования, также разрешается иметь:

  • подтверждение отрицательных результатов ПЦР-теста или положительные показатели после прохождения экспресс-теста на антиген(анализы должны быть сданы не ранее, чем за 72 часа до приближения к государственной границе Украины);
  • документ, доказывающий прохождение полного курса вакцинации от коронавирусной инфекции(только медицинскими препаратами, которые были включены ВООЗ в список допустимых для использования в чрезвычайных ситуациях).

Анализ на ПЦР-тест. Фото: скриншот Youtube-видео
Анализ на ПЦР-тест. Фото: скриншот Youtube-видео

Если кратко, то с 9 июня, кроме негативного ПЦР-теста, на границе Украины станут принимать как подтверждающие документы еще и экспресс-тест на антитела к коронавирусу(то есть доказательство, что человек благополучно перенес болезнь) или свидетельство о полном курсе антикоронавирусной вакцинации.

Впрочем, для наших сограждан, стандартной нормой по возвращению в Украину, остается "самоизоляция", которую также можно обойти, если предоставить вышеописанные документы. Однако, справки о вакцинации или тестировании не должны требовать у несовершеннолетних, не достигших возраста в 12 лет.

К слову, ранее "Стена" рассказывала о том, что работодатели из Евросоюза готовы платить хорошие деньги украинским специалистам.

Также ранее наш портал сообщал о том, что курс доллара США в Украине может просесть до рекордных показателей.

А до этого мы писали о том, что в МОЗ Украины рассказали об отличиях международного документа о вакцинации от отечественного.