В Кабмине разрешили льготникам ездить в транспорте бесплатно даже без удостоверения

Проезду украинцев в общественном транспорте уделяется много внимания в последнее время, особенно монетизации льгот и их назначение определенным категориям граждан. В частности, изменения коснулись бесплатного проезда при наличии соответствующего документа либо справки. Теперь же Кабинет министров принял решение об отмене этого требования, о чем говорится в видео последнего заседания, опубликованного в YouTube.

Общественный транспорт. Фото: скриншот YouTube-видео
Общественный транспорт. Фото: скриншот YouTube-видео

Министры утвердили возможность бесплатного проезда для льготных категорий граждан в общественном транспорте без наличия при себе справки или удостоверения. Сами льготы будут предоставляться местными органами самоуправления в виде денежных компенсаций. Теперь на очереди голосование в Верховной Раде, которая должна утвердить соответствующие изменения.

Среди категорий украинцев, которых коснется изменение:

  • лица с инвалидностью I и II группы, дети с инвалидностью, а также лица, сопровождающие инвалидов I группы либо детей с инвалидностью;
  • участники ликвидации последствий аварии на ЧАЭС, которые находятся в категории 2, и лица, получившие инвалидность по этой причине;
  • участники боевых действий, ставшие инвалидами по этой причине, а также родители военнослужащих, пропавших без вести или погибших во время военной службы;
  • инвалиды войны и лица, которые к ним приравнены.

Своим решением Кабмин отменил требование в наличии при себе документов, дающих право на бесплатный проезд, в зависимости от категории, во всех видах пассажирского транспорта (за исключением такси), а также автотранспорте общественного пользования в сельской местности.

То же касается и всех видов городского и пригородного транспорта (за исключением такси, имеющих не более 9 мест для посадки пассажиров), водного и железнодорожного транспорта пригородного сообщения, пригородных и междугородных автобусов.

Недавно Стена рассказывала, что украинцев предупредили об очередном повышении тарифов на голубое топливо.

Также Стена сообщала, что в Украине вместе с подорожанием голубого топлива и продуктов, возможно повышение тарифов на электроэнергию.

Еще Стена информировала, что цены на автомобильное топливо достигли небывалых высот.