В сети появились фото уникальных животных из Чернобыля

Уже давно в Чернобыльской зоне стало обитать немало животных, среди них есть и очень редкие виды. Так, на странице Чернобыльского Радиационно-экологического Биосферного Заповедника в социальной сети. Как оказалось, там родились маленькие лошади Пржевальского. Украинцам показали, как они выглядят.

Чернобыльская зона. Фото: YouTube
Чернобыльская зона. Фото: YouTube

На снимках можно увидеть то, что происходит в заповеднике Чернобыльской зоны. Повсюду уже расцвели деревья и растения. На большом зеленом поле как раз и гуляли лошади. Примечательно, что детишки в основном находились рядом с мамами, а большие самцы шли впереди всего стада. Эксперты отметили, что в этом табуне из 12 особей аж 4 новорожденных.

Увидели их в этом году впервые. Дело в том, что в апреле-мае, когда лошади Пржевальского рожают, малыши сначала остаются некоторое время в уютных и защищенных местах, хоть и сразу же при рождении становятся на ноги. Уже в начале-середине июня их можно заметить на природе, как и вышло в этот раз.

Стоит отметить, что лошадь Пржевальского – это очень редкая порода, которая занесена в Красную книгу. По всему миру сейчас примерно две тысячи этих животных. Неоднократно эксперты подчеркивали, что этот вид еще не исчез только благодаря заповедникам и зоопаркам. В Чернобыльском заповеднике сейчас примерно 140 лошадей Пржевальского.

К слову, не так давно президент Владимир Зеленский заговорил о новой программе развития Чернобыльской зоны. Гарант подчеркивал, что это привлечет туристов к этим местам. Остается только надеяться, что развитие этих территорий пойдет на пользу еще и заповеднику, и этим уникальным животным.

Лошади Пржевальского. Фото: Чернобыльский Радиационно-экологический Биосферный Заповедник

Лошади Пржевальского. Фото: Чернобыльский Радиационно-экологический Биосферный Заповедник

Лошади Пржевальского. Фото: Чернобыльский Радиационно-экологический Биосферный Заповедник

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что правительство приняло решение запретить пластиковые пакеты. Основная цель – уменьшить вред экологии. Стало известно, когда такие пакеты исчезнут с продажи.

Также сообщалось, что в Укргидрометцентре дали подробный прогноз на это лето. Стало известно, что ожидать от погоды.

Кроме того, астропсихолог рассказал, как вести себя в периоды солнечного затмения. Появились важные рекомендации от эксперта.