Президент Украины рассказал о программе развития в зоне отчуждения

Глава государства Владимир Зеленский открыл конференцию «Украина 30. Экология». Во время своей речи гарант поднял тему зоны отчуждения возле Чернобыльской АЭС. Как оказалось, власти будут реализовывать программу развития это территории. Стало известно, что хочет изменить президент.

Зона отчуждения. Фото: YouTube, скрин
Зона отчуждения. Фото: YouTube, скрин

Во время форума Зеленский отметил, что зона отчуждения, где много лет назад случилась катастрофа, должна стать зоной возрождения. Глава государства подчеркнул, что по его инициативе уже разработана и утверждена программа по развитию этой территории. Подробности пока что неизвестны, однако глава государства рассказал, что в инициативу входят изменения инфраструктуры, обновленная концепция территории, а также реклама Чернобыльской зоны в Украине и других странах.

По мнению Владимира Александровича, Чернобыльская зона может очень сильно привлечь туристов. Стоит отметить, что если говорить об Украине, то сейчас уже есть немало официальных экскурсий, где специалисты сопровождают туристов и показывают памятные места. К тому же не так давно тема Чернобыля была популяризирована благодаря известному одноименному сериалу.

Примечательно, что в апреле этого года министр культуры Александр Ткаченко тоже сделал немаловажное заявление о зоне отчуждения. По его словам, представители власти намерены подать заявку на добавление Чернобыльской зоны в список всемирного наследия ЮНЕСКО. Так что, вероятно, спустя три года, когда реализуется программа развития территорий этого района, туристов действительно станет еще больше.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что гарант обратился к украинцам и прокомментировал закон об олигархах. Стало известно, какая реформа ожидает законодательство.

Также сообщалось, что глава государства рассказал, как будит министров. По словам президента, он звонит им даже раньше, чем у них срабатывают будильники.

Кроме того, в сети появились новые кадры с первой леди Украины Еленой Зеленской. Супруга президента восхитила украинцев своим стилем.