Озвучены сроки

Недавно народные депутаты приняли решение о запрете использования пластиковых пакетов. Документ уже подписал президент Украины Владимир Зеленский. Поэтому, украинцам уже стоит готовиться к отказу от них.

Пластиковый пакет. Фото: скриншот YouTube-видео
Пластиковый пакет. Фото: скриншот YouTube-видео

Однако, правительство дало время на то, чтобы найти альтернативу пластиковым пакетам. Озвучены сроки, когда пластиковые пакеты перестанут продавать.

До конца года украинцы еще смогут купить в магазинах пластиковые пакеты, но уже с 1 января 2022 года их в продаже не должно быть.

Таким образом, у украинцев будет время подготовиться к данным изменениям.

Как альтернатива, можно купить удобные сумки для продуктов. Кроме того, в продаже будут бумажные пакеты.

Решение запретить продажу пластиковых пакетов в целом можно понять, ведь данные гласят о том, что за год на одного украинца тратится более 500 пластиковых пакетов.

Это при том, что многие после одного использования пакета отправляют его в мусорное ведро.

Несмотря на удобство, пластиковые пакеты наносят вред природе, ведь чтобы полностью исчезнуть, им нужно от 100 до 200 лет.

Поэтому, после их запрета украинцы, как и многие жители других стран, будут переходить на менее вредные материалы.

Тем, кто после 2022 года будет продавать пластиковые пакеты, будет грозить штраф в 1700 грн. Он касается крупных сетей супермаркетов. За повторное подобное нарушение придется заплатить намного больше от 17 до 34 тысяч гривен.

Если пластиковые пакеты будут раздаваться бесплатно, все равно положен штраф от 1700 до 3400 грн.

Примечательно, что в странах ЕС дали 3-5 лет на отказ от пластиковых пакетов, тогда как в Украине это хотят сделать всего за 6 месяцев.

Стоит отметить, что пользоваться можно будет биоразлагаемыми пакетами легкими пакетами, в которые упаковывают свежую рыбу, рыбу, крупы и прочее.

Как прогнозируют эксперты, все равно украинцам стоит быть готовыми к подорожанию всех групп товаров с нового года из-за запрета пластиковых пакетов.

Ранее портал "Стена" сообщал, что пластиковая посуда может серьезно навредить здоровью, что нужно знать при ее выборе.

Также мы писали, что с прилавков магазинов вскоре могут исчезнуть недорогие моющие средства, названа причина.

Напоминаем, что украинцам перечислили, какие проблемы со здоровьем могут возникнуть из-за загрязненного воздуха, которым они дышат.