Синоптики Укргидрометцентра рассказали, каким будет лето 2021 года, жара усиливается

Николай Кульбида, директор Укргидрометцентра на Youtube-канале рассказал, чего ждать украинцам от лета 2021 года. По словам синоптика, наблюдения за температурным режимом в приблизительно двадцатилетний период, показывают тенденцию к повышению средней температуры в Украине на полтора - два, а то и больше градусов.

Летнее солнце. Фото: скриншот Youtube
Летнее солнце. Фото: скриншот Youtube

По утверждениям Николая Кульбиды, температура воздуха летом нынешнего года достигнет +40 градусов и выше. Пик наивысших температур припадет на июль и август месяцы.

Кльбида отметил, что 2021 год, с точки зрения увеличения температурного режима, входит в пятерку рекордных годов наряду с прошлым и позапрошлым годами.

Несмотря на то, что погода в июне не балует большинство регионов страны теплыми деньками, и градусники редко показывают выше +20 градусов, метеоролог утверждает, что ждать горячего лета осталось совсем недолго.

Уже в июле - августе, украинцы в полноте ощутят, что значит повышение температуры воздухе до +30+35 градусов и выше. Кульбида отмечает, что рост температур будет распространен не только в центральных, восточных и южных областях, но даже и в западных регионах страны.

Что же касается погоды конца мая начала июня, которая не совпадает с ранними прогнозами синоптиков, то по мнению Николая Кульбиды, исключение, в виде низких температур начала лета подтверждает правило. То есть, метеоролог уверен, что другого лета украинцам "не светит".

Касательно погоды на сегодня-завтра 5,6 июня, то по прогнозу Укргидрометцентра, циклон, который зашел в страну принесет грозы и дожди на всю территории страны. Температура воздуха +20 +24 градусов.

Погодная карта. Фото: скриншот Укргидрометцентр

Как писал портал Стена, погода в Украине испортится из-за циклона, прогноз дождей.

Раньше Стена информировала, что в Верховной Раде хотят дать украинцам только один выходной на праздники.

Напомним, Наталья Диденко предупредила украинцев об ухудшении погоды, однако солнце порадует.