Депутаты хотят отменить дополнительные выходные – в чем причина

На официальном портале Верховной Рады Украины появился законопроект №4597. Инициатива предполагает отмену дополнительных выходных в стране. Отмечается, что это так же приблизит наши правила к законодательству стран Европейского Союза. Стало известно, в чем причина таких нововведений.

Отдых на природе. Фото: YouTube, скрин
Отдых на природе. Фото: YouTube, скрин

Стоит пояснить, что в случае принятия таких изменений в законодательстве у представителей Кабинета Министров не будет права переносить праздники и рабочие дни. Например, если сейчас из-за Троицы 20 июня украинцы будут отдыхать сразу три дня подряд (так как праздник с выходного переносится на будний), то после нововведений таких длинных уикендов уже не будет. То есть, праздник будет только одним, а выходные не будут растягиваться.

Дело в том, что при таком переносе дополнительный государственный выходной потом будет отрабатываться. В результате вроде бы и отдохнули больше, но потом – длинная рабочая неделя. Законопроект №4597 предлагает запретить начальству делать шестидневные недели тем сотрудникам, которые работают по графику пять через два (то есть, с понедельника по пятницу включительно).

Авторы законопроекта считают, что большое количество таких переносов плохо влияет на работу с инвесторами и донорами и в целом формирует негативную репутацию бизнес потенциала нашей страны среди других государств. Сейчас документ рассматривают члены профильного комитета, уже после этого – его отправят на голосование в парламент. Стоит напомнить, что законопроект вступает в силу только после того, как депутаты поддержали его в Верховной Раде, а президент поставил свою подпись.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что уже скоро украинцы будут отмечать Троицу. Стало известно, как нужно подготовиться к празднику.

Также сообщалось, что эксперты Укргидрометцентра рассказали, какой будет погода в первый месяц лета. Как оказалось, июнь сильно удивит украинцев.

Кроме того, эксперты рассказали, что нужно делать, чтобы получить вдвое больше урожая огурцов. Важные рекомендации для огородников.