Украинские ТКЭ могут остаться без голубого топлива из-за отмены ПСО

До 20 мая компания «Нафтогаз» обязана поставлять голубое топливо поставщикам тела и воды по установленным ранее тарифам . Это предусматривалось условиями специального договора - ПСО (возложением о специальных обязанностях). Эксперты рассказали, что будет после изменений правил в этом месяце, передает новостной портал Обозреватель.

Вода. Фото: YouTube, скрин
Вода. Фото: YouTube, скрин

Председатель «Укртеплокоммунэнерго» Арсентий Блащук считает, что после отмены ПСО все украинские поставщики тепла и воды могут остаться без газа. Это значит, пояснил эксперт, что украинцы могут остаться и без горячей воды, и без отопления уже осенью этого года, когда начнется отопительный сезон.

Дело в том, что после отмены специальных условий поставщики должны будут приобретать голубое топливо по предварительной оплате. Вот только, напомнил специалист, потребители сначала используют ресурс (ту же воду), а уже потом оплачивают его по платежкам. По сути, у компаний-поставщиков будет вопрос, где взять средства, чтобы заранее купить голубое топливо.

Один из крупных участников рынка пояснил журналистам, что уже сейчас такие поставщики числятся как «потребители без поставщика голубого топлива». Эксперт отметил, что если предприятия не договорятся с компанией «Нафтогаз», то представители «Нафтогаза», по факту, не будут обязаны поставлять им голубое топливо в принципе.

Если при учете специальных обязанностей, компания была должна поставлять газ поставщикам, то после отмены такого правила такой обязанности уже просто не будет. По этой причине, эксперты полагают, что с поставками горячей воды и отопления могут возникнуть проблемы, если вопрос так и не разрешится до 20 мая.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что уже с мая украинце ждет немало изменений. Стало известно, что на что повлияет «Годовой тариф» на газ, а также, что будет с налогами и ценами на дизельное топливо.

Кроме того, в Украине хотят изменить расчет выплат по больничным. Стало известно, кто будет получать намного меньше средств.

Также сообщалось, что в правительстве разработали законопроект, который приведет к увеличению пенсий у примерно 40 тысяч граждан. Стало известно, кому повезет с надбавками.