Глава государства прокомментировал ситуацию с карантином

Представители правительства провели селекторное совещание касательно ситуации с пандемией коронавирусной инфекции под руководством президента Владимира Зеленского. Такая информация появилась на официальном портале Офиса президента.

Владимир Зеленский. Фото: YouTube, скрин
Владимир Зеленский. Фото: YouTube, скрин

Основной темой была проблема среднего и малого бизнеса. Дело в том, что из-за ряда карантинных ограничений большинство предпринимателей столкнулись с невозможностью зарабатывать деньги. Некоторые даже вынуждены отправлять работников в отпуска. Президент на встрече с правительством обозначил, что мало того, что бизнес – это важная составляющая экономики страны, но, что более важнее, - это наши люди, подчеркнул гарант.

Во время пандемии COVID-19 предпринимателям, считает Зеленский, просто не на кого надеяться, кроме государства. По этой причине, убежден президент, представители правительства должны и помогать этим людям, и отстаивать их права, тем более – в такой нелегкий период. Представители Кабинета министров также рассказали о том, что планируется касательно помощи предпринимателям.

Так, премьер-министр Денис Шмыгаль отметил, что представители профильных министерств уже работают над правовыми актами, направленными на помощь предпринимателям из регионов, которые находятся в «красной» зоне. При этом все такие вопросы планируют рассматривать уже на ближайшем заседании Кабинета министров, чтобы как можно скорее началась регистрация на получение государственной помощи в размере 8 тысяч гривен, подчеркнул глава правительства.

Следует напомнить, что на данный момент в «красной» зоне находятся Житомирская, Ивано-Франковская, Закарпатская, Киевская, Львовская, Николаевская, Одесская, Сумская, Черниговская, Черновицкая области, а также Киев.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что уже летом в Украине открывается рынок земли. В сети появились предварительные расценки на участки в разных областях страны.

Также сообщалось, что в апреле этого года ведется перерасчет выплат для работающих пенсионеров. В ПФУ пояснили, кто может получить надбавки.

Кроме того, в Министерстве юстиций пояснили, как могут наказывать за задолженности за коммунальные услуги. Появилась важная информация для украинцев.