Список продуктов, полезных для чистки артерий

Из-за закупорки артерий и сосудов могут возникнуть множество опасных болезней. Нередко, это происходит из-за неправильного питания. Поэтому, стоит следить за тем, что вы едите. Медики перечислили восемь продуктов, которые способны почистить артерии. Детали опубликованы в Instagram-сообществе Полезные заметки.

Девушка. Фото: скриншот YouTube-видео
Девушка. Фото: скриншот YouTube-видео

В список специалисты собрали полезные продукты, которые в целом каждый человек должен кушать как можно чаще, чтобы дольше прожить.

Рыба. Это первый продукт, который нужно постараться как можно чаще кушать, чтобы артерии были здоровыми. В этом продукте много омега-3 жирных кислот, которые положительно влияют на уровень холестерина в крови. Если преобладает "плохой" холестерин, тогда может произойти закупорка артерий.

Исследование показало, что женщины, употребляющие две и больше порции жирной рыбы на регулярной основе, имели более крепкую сердечно-сосудистую систему.

Поэтому, медики советуют почаще вводить в свой рацион сельдь, тунец, форель, скумбрию и лосось.

Цитрусовые. Такие фрукты снижают верхнее, то есть систолическое артериальное давление. Фрукты с вязкими волокнами защищают артерии от засорения. Поэтому, полезно на завтрак съедать кусочек грейпфрута.

Орехи. Грецкие орехи улучшают гибкость артерий. Если в день съедать 8 очищенных орехов, это куда полезнее оливкового масла.

Куркума. Она необычайно полезна для артерий и сердца человека. Куркума также борется с разными метаболическими болезнями.

Зеленый чай. Ученые нашли связь между приемом зеленого чая и сердечно-сосудистыми заболеваниями. Исследование проводилось в Японии на 40 530 добровольцах и те, кто выпивал более 5 чашек зеленого чая в день, на 26% имели меньше риска умереть от сердечного приступа.

Корица. Если соблюдать диету и здоровый образ жизни, корица может избавить человека от холестерина. В чай на протяжении 2-х недель нужно добавлять 2 ст.л корицы. Через месяц курс повторить.

Такой напиток полезен людям, страдающим гипертонией, так как напиток снижает артериальное давление.

Гранат. Этот плод необычайно полезен для здоровья сердца. Ученые обнаружили, что он препятствует возникновению патологических изменений, связанных с сердечно-сосудистыми заболеваниями.

Ранее портал "Стена" сообщал, что эти популярные продукты не желательно кушать в холодную погоду, они ослабевают здоровье.

Также мы писали, что перечислен список продуктов, которые ни в коем случае нельзя кушать на завтрак.

Напоминаем, что в Украине обнаружили подделку популярного продукта, детям лучше не давать его.