Специалисты рассказали о продуктах, которых существенно ослабляют защитные силы организма как раз тогда, когда они необходимы

Осенью и зимой организм человека особенно остро нуждается в витаминах и микроэлементах, ведь ему нужно накапливать энергию, которая тратится на согревание организма. Недостаток солнца и тепла могут компенсировать продукты. Однако некоторые из них, наоборот, имеют "охлаждающее" действие или же и вовсе бесполезны. Именно о таких продуктах рассказал портал Голос.ua.

Продукты. Фото: скриншот YuoTube-видео
Продукты. Фото: скриншот YuoTube-видео

Молочные продукты

Известно всем, что молочные продукты полезны для нас, однако не зимой. Как гласит восточная медицина, они обладают охлаждающим действием и могут стать причиной возникновения ОРЗ. Поэтому в холодное время года хочется молоко необходимо разогревать, а от мороженого лучше и вовсе отказаться.

Полуфабрикаты

Эти продукты имеют низкую питательную ценность и очень калорийны. В результате человек не только получает минимум полезных веществ, но и риск набрать лишний вес.

Свежие помидоры и огурцы

Зимой в этих овощах полезных веществ практически нет, поэтому они абсолютно бесполезны.

Холодные супы

Такие блюда, как например, окрошка, охлаждают организм, поэтому ему трудно будет накопить энергию, чтобы согреться. Лучше отдать предпочтение горячим бульонам или борщу.

Свежие фрукты

Даже зимой полки магазинов и супермаркетов ломятся от несезонных фруктов, например, таких, как клубника, персики. Однако в них не содержатся в нужном количестве микроэлементы или витамины, необходимые для организма. В итоге пользы от них практически нет. Поэтому в холодное время года лучше употреблять зимние яблоки и замороженные фрукты.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что эксперты рассказали, каким должен быть праздничный стол на новый 2022 год, важные рекомендации специалистов.

Также наш портал сообщал, что продукты, которые назвали медики для осеннего рациона, не только укрепят иммунитет, но и продлят молодость и подарят хорошее настроение.

Кроме того, медики назвали полезный популярный напиток, который стоит употреблять с утра для повышения иммунитета и эффективной борьбы со стрессом.