Эксперты назвали самые полезные каши на завтрак

Каши являются неотъемлемой частью рациона большинства людей. Однако далеко не все знают, какие из них помогут защитить сердце и продлить жизнь. Именно об этих самых полезных кашах проинформировал портал Стена.

Каша. Фото: скриншот YouTube-видео
Каша. Фото: скриншот YouTube-видео

Льняная каша

Семена льна в большом количестве содержат альфа-линоленовую кислоту, которая обладает свойствами, помогающими защитить от воспалительных процессов организме и тромбов. Также, благодаря исследованию, было установлено, что льняная каша помогает снизить давление, а значит, может продлить жизнь.

Гречневая каша

Рутин, который входит в состав гречневой крупы, снижает риск возникновения сердечно-сосудистых заболевания. Также в гречке содержится железо, которое необходимо для здоровья.

Овсяная каша

Как выяснили специалисты медицинской школы Гарварда, овес содержит витамины группы В, натрий и кальций. Также в результате исследований ученые пришли к выводу, что овес – это лучшая форма цельного зерна, который необходим для снижения холестерина в организме. Также в овсянке много магния, калия, кальция, фосфора, железа, йода, цинка и витаминов. Кроме этого, эта простая крупа является лучшим антиоксидантом, источником клетчатки и сложных углеводов. Благодаря такому составу, овсянка нормализует процессы пищеварения и очищает всю систему желудочно-кишечного тракта от шлаков.

Напомним, ранее портал Стена сообщал, как приготовить вкусный завтрак за 10-15 минут — ароматную пиццу из хлеба, справится даже ребенок.

Также наш портал сообщал, что продукты, которые назвали медики для осеннего рациона, не только укрепят иммунитет, но и продлят молодость и подарят хорошее настроение.

Кроме того, медики назвали полезный популярный напиток, который стоит употреблять с утра для повышения иммунитета и эффективной борьбы со стрессом.