Медик рассказала, кому стоит отказаться от зеленого чая

Зеленый чай является одним из самых популярных напитков, который прекрасно утоляет жажду и обладает массой полезных свойств. Однако, как оказалось, любимый многими чай может нанести вред здоровью человека. Об этом на своем аккаунте в сети Instagram проинформировала диетолог Светлана Фус.

Зеленый чай. Фото: скриншот YouTube-видео
Зеленый чай. Фото: скриншот YouTube-видео

Медик рассказала, что в зеленом чае содержатся витамины группы В, минеральные соли, кофеин, танин и антиоксиданты. Именно благодаря такому составу этот напиток считается невероятно полезным. Однако все же для некоторых людей он противопоказан.

По словам специалиста, пить зеленый чай не рекомендуется беременным женщинам и людям, страдающим гипертонией и глаукомой. Доктор объяснила, что кофеин, который содержится в напитке, не дает усваиваться фолиевой кислоте.

Также зеленый чай не следует употреблять людям, у которых имеются заболевания двенадцатиперстной кишки и язва желудка. Дело в том, что этот напиток оказывает раздражающее действие на слизистую.

Медик предупредила, что пить зеленый чай сразу после приема пищи или вовремя него крайне нежелательно. Эксперт объяснила, что содержащийся в чае танин оказывает негативное влияние на уровень железа в организме человека. Также он мешает полноценно усваиваться магнию и кальцию. Именно поэтому наслаждаться освежающим зеленым чаем лучше между приемами пищи, чтобы не лишать организма необходимых микроэлементов.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что эксперты рассказали, какие повседневные привычки могут повлиять на продолжительность жизни человека.

Также сообщалось, что эксперты объяснили, что будет с организмом, если отказаться от завтрака, специалисты дали важные рекомендации касательно питания.

А еще Стена поделилась рецептом шарлотки с яблоками, которую можно быстро и просто приготовить на сковороде. Такой десерт сможет выручить каждую хозяйку, когда гости уже на пороге, а к чаю подать нечего.