Ученые рассказали, как распространенные привычки влияют на продолжительность жизни

Продолжительность жизни зависит, прежде всего, от генетики, питания, здоровья. Однако, как выяснилось, повседневные привычки тоже могут повлиять на то, сколько лет проживет человек. О том, от каких из них следует отказаться или хотя бы сократить интенсивность присутствия, рассказал портал Стена.

Напитки. Фото: скриншот YouTube-видео
Напитки. Фото: скриншот YouTube-видео

Итак, ученые пять самых распространенных привычек, которые влияют на количество отведенных человеку лет. Отказ от них, по мнению исследователей, может увеличить продолжительность жизни лет на 10.

  1. Газированные напитки

Из анализа сведений о 450 тысячах человек, которые были собраны за 16 лет наблюдений, было установлено, что, употребляя 2 или более газированных напитков в течение дня, повышается риск умереть от заболеваний системы кровообращения. Если же пить один напиток в день, то велика вероятность возникновения болезней пищеварительного тракта.

  1. Яйца

Эксперты выяснили, что при употреблении большого количества яиц на 17% возрастает риск развития заболеваний сердца и сосудов.

  1. Искусственные подсластители

Искусственные подсластители при частом употреблении оказывают негативное влияние на микрофлору кишечника, а также увеличивают риск развития болезней сердца и сосудов, а также онкологических заболеваний.

  1. Курение

Статистика гласит, что курящие люди живут минимум на 10 лет, чем некурящие. При отказе от табачных изделий улучшается работа кровеносных сосудов, а значит, работа легких и сердца.

  1. Стресс

Длительное состояние стресса понижает уровень клото-гормона, который отвечает за старение организма. Поэтому стрессы чреваты не только сокращением жизни, но и увеличением риска сердечных приступов и инсультов.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что специалисты рассказали, какие продукты могут помочь организму в борьбе со стрессом.

Также сообщалось, что эксперты назвали полезный чай, который способен очистить организм человека от токсинов.

Кроме того, в Украине резко подскочили цены на популярные каши, стало известно, сколько будут стоить крупы.