Доктор Евгений Комаровский рассказал о 6 простых правилах укрепления иммунитета

Наступила капризная осень, а вместе с ней и сезон простуд. Для того, чтобы организм противостоял инфекциям и вирусам, прежде всего, необходимо иметь крепкий иммунитет. А для этого необходимо соблюдать все 6 довольно простых правил, о которых на своем аккаунте в сети Instagram рассказал самый популярный врач-педиатр высшей категории, кандидат медицинских наук, писатель и телеведущий Евгений Олегович Комаровский.

Евгений Комаровский. Фото: скриншот Youtube-видео
Евгений Комаровский. Фото: скриншот Youtube-видео

Итак, эти 6 правил являются самыми главными, при соблюдении которых иммунитет будет крепким, а значит, организм будет сильным и сможет противостоять инфекциям. Особенно это необходимо во время сезонных обострений.

1. Не курить.

Курение – это добровольное отравление не только человека, который курит, но и окружающих.

2. Не пить алкогольные напитки.

Спирт, содержащийся в алкоголе, поражает такие внутренние органы, как поджелудочная железа, печень, желудок, пищевод и мозг, что существенно ослабляет организм и приводит к возникновению хронических заболеваний.

3. Мыть руки.

С этим правилом знакомы даже самые маленькие дети. Однако мыть руки тоже надо уметь: необходимо протирать все поверхности рук, включая тыльную сторону ладоней, между пальцами и под ногтями, и делать это не менее 40-60 секунд.

4. Смеяться каждый день.

Смех продлевает жизнь, так как он способен снизить уровень гормонов стресса, адреналина и кортизола, а также способствует расширению кровеносных сосудов.

5. Заниматься спортом.

Хоть совсем небольшие, но ежедневные физические нагрузки уже принесут большую пользу организму.

6. Правильное питание.

Правильно питаться – это значит, в рационе должны преобладать овощи, фрукты, крупы, молочнокислые продукты, рыба и зелень. Жареные продукты, копчености, мучное, сладости – крайне нежелательны. Так же как и поздний завтрак или же ужин перед сном.

Ранее Стена рассказывала о том, что необходимо делать при подозрении на отравление грибами.

Также наш портал информировал о том, стоит водить в садик детей, часто болеющих ОРВИ.

А еще Стена писала о том, нужна ли детям ортопедическая обувь.