Специалисты в области диетологии объяснили, по какой причине в рационе обязательно должна присутствовать сельдь

То, что некоторые виды рыбы являются особенно ценным продуктом питания, и потому просто обязаны быть включены в регулярное меню, из-за присутствия в составе жизненно необходимых организму человека жиров и витаминов, и даже в бюджетной сельди таких компонентов предостаточно, пишет "Стена".

Сельдь. Фото: скриншот YouTube-видео.
Сельдь. Фото: скриншот YouTube-видео.

Например, эта морская рыба - лучший источник жирных кислот Омега-3, и при суточной норме для человека от 1 до 1,5 грамма, в 100 граммах сельди содержится целых 2,4 грамма. Такие жирные кислоты нужны телу для полноценной функциональности, поскольку самостоятельно не вырабатываются организмом, и стоит отметить, что почти весь жир в сельди - это именно полезные жирные кислоты, а не излишние и вредные ингредиенты.

Также, в составе этой рыбы есть DHA, особый подтип Омега-3 кислот, и безусловно - ценный структурный компонент, нужный для восстановления клеток мозга и сетчатки глаза: дефицит в достаточном уровне DHA вызывает проблемы со зрением, а переизбыток - положительно повлияет на состояние сердечно-сосудистой системы.

Помимо всего вышеописанного, в сельди есть и йод - 100 грамм этой жирной рыбы позволит обеспечить почти половину суточной дозы, такого обязательного для работы щитовидной железы, элемента.

Но и это еще не все. Сельдь просто перенасыщена белком и витаминами А, Е и D, без которых организм человека уже точно не сможет обойтись.

Рыба. Фото: скриншот YouTube
Рыба. Фото: скриншот YouTube

Впрочем, стоит помнить, что Омега-3 есть не только в сельди, и можно не фокусироваться только на этой рыбе, но и выбрать что-то и любой жирной, такой как ставрида, скумбрия или лососевые виды.

К слову, до этого "Стена" писала о том, какие привычки значительно укорачивают продолжительность жизни.

Также ранее наш портал сообщал о том, из какой каши можно сделать необычный, но очень полезный напиток.

А до этого мы уведомляли о том, что медицинские специалисты рассказали, от каких каш стоит навсегда отказаться.